FIDE WOMEN’s GRAND PRIX TASHKENT – Round 10: Dua Pecatur India Memimpin Klasemen


Sebelum berlangsungnya Grand Prix Paris, FIDE telah terlebih dahulu menggelar Women’s Grand Prix 2013 di Tashkent Uzbekistan. Turnamen yang berlangsung sejak tanggal 17 September dan berakhir tanggal 1 Oktober ini telah menyelesaikan babak 10. Hingga babak ke-10, pecatur India Koneru Humpy memimpin klasemen sendirian dengan point 7,5/10. Humpy, yang mengalami kekalahan dari Bela Khotenashvili di babak ke-9, kembali meraih kemenangan di babak 10 dan menjadikan kemenangan-nya yang ke-6 di sepanjang turnamen ini. Sementara itu, peringkat ke-2 klasemen sementara ditempati oleh pecatur India lainnya Dronavali Harika dengan point 6,5/10. Babak 11 (terakhir) akan berlangsung sore ini dan Humpy berpeluang besar keluar sebagai juara.

r10 023 WGPTashkent2013   Playing hall  r10 029 WGPTashkent2013  r10 042 WGPTashkent2013

Round 01 – September 18 2013, 14:00h
Danielian, Elina 2470
½-½
Kosteniuk, Alexandra 2495
Koneru, Humpy 2607
1-0
Ju Wenjun 2535
Lagno, Kateryna 2532
½-½
Girya, Olga 2439
Stefanova, Antoaneta 2496
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Dronavalli, Harika 2475
1-0
Khotenashvili, Bela 2514
Muminova, Nafisa 2293
0-1
Zhao Xue 2579
Round 02 – September 19 2013, 14:00h
Kosteniuk, Alexandra 2495
0-1
Zhao Xue 2579
Khotenashvili, Bela 2514
1-0
Muminova, Nafisa 2293
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
½-½
Dronavalli, Harika 2475
Girya, Olga 2439
½-½
Stefanova, Antoaneta 2496
Ju Wenjun 2535
½-½
Lagno, Kateryna 2532
Danielian, Elina 2470
0-1
Koneru, Humpy 2607
Round 03 – September 20 2013, 14:00h
Koneru, Humpy 2607
1-0
Kosteniuk, Alexandra 2495
Lagno, Kateryna 2532
1-0
Danielian, Elina 2470
Stefanova, Antoaneta 2496
0-1
Ju Wenjun 2535
Dronavalli, Harika 2475
1-0
Girya, Olga 2439
Muminova, Nafisa 2293
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Zhao Xue 2579
0-1
Khotenashvili, Bela 2514
Round 04 – September 21 2013, 14:00h
Kosteniuk, Alexandra 2495
1-0
Khotenashvili, Bela 2514
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
½-½
Zhao Xue 2579
Girya, Olga 2439
1-0
Muminova, Nafisa 2293
Ju Wenjun 2535
½-½
Dronavalli, Harika 2475
Danielian, Elina 2470
½-½
Stefanova, Antoaneta 2496
Koneru, Humpy 2607
½-½
Lagno, Kateryna 2532
Round 05 – September 23 2013, 14:00h
Lagno, Kateryna 2532
1-0
Kosteniuk, Alexandra 2495
Stefanova, Antoaneta 2496
½-½
Koneru, Humpy 2607
Dronavalli, Harika 2475
1-0
Danielian, Elina 2470
Muminova, Nafisa 2293
1-0
Ju Wenjun 2535
Zhao Xue 2579
1-0
Girya, Olga 2439
Khotenashvili, Bela 2514
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Round 06 – September 24 2013, 14:00h
Kosteniuk, Alexandra 2495
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Girya, Olga 2439
0-1
Khotenashvili, Bela 2514
Ju Wenjun 2535
1-0
Zhao Xue 2579
Danielian, Elina 2470
½-½
Muminova, Nafisa 2293
Koneru, Humpy 2607
½-½
Dronavalli, Harika 2475
Lagno, Kateryna 2532
1-0
Stefanova, Antoaneta 2496
Round 07 – September 25 2013, 14:00h
Stefanova, Antoaneta 2496
½-½
Kosteniuk, Alexandra 2495
Dronavalli, Harika 2475
½-½
Lagno, Kateryna 2532
Muminova, Nafisa 2293
0-1
Koneru, Humpy 2607
Zhao Xue 2579
0-1
Danielian, Elina 2470
Khotenashvili, Bela 2514
0-1
Ju Wenjun 2535
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
0-1
Girya, Olga 2439
Round 08 – September 26 2013, 14:00h
Kosteniuk, Alexandra 2495
0-1
Girya, Olga 2439
Ju Wenjun 2535
½-½
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Danielian, Elina 2470
½-½
Khotenashvili, Bela 2514
Koneru, Humpy 2607
1-0
Zhao Xue 2579
Lagno, Kateryna 2532
½-½
Muminova, Nafisa 2293
Stefanova, Antoaneta 2496
½-½
Dronavalli, Harika 2475
Round 09 – September 28 2013, 14:00h
Dronavalli, Harika 2475
0-1
Kosteniuk, Alexandra 2495
Muminova, Nafisa 2293
0-1
Stefanova, Antoaneta 2496
Zhao Xue 2579
1-0
Lagno, Kateryna 2532
Khotenashvili, Bela 2514
1-0
Koneru, Humpy 2607
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
0-1
Danielian, Elina 2470
Girya, Olga 2439
½-½
Ju Wenjun 2535
Round 10 – September 29, 14:00h
Kosteniuk, Alexandra 2495  ½-½ Ju Wenjun 2535
Danielian, Elina 2470  ½-½ Girya, Olga 2439
Koneru, Humpy 2607  1-0 Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Lagno, Kateryna 2532  ½-½ Khotenashvili, Bela 2514
Stefanova, Antoaneta 2496  0-1 Zhao Xue 2579
Dronavalli, Harika 2475  1-0 Muminova, Nafisa 2293
Round 11 – September 30, 11:00h
Muminova, Nafisa 2293 Kosteniuk, Alexandra 2495
Zhao Xue 2579 Dronavalli, Harika 2475
Khotenashvili, Bela 2514 Stefanova, Antoaneta 2496
Nakhbayeva, Gulishkan 2307 Lagno, Kateryna 2532
Girya, Olga 2439 Koneru, Humpy 2607
Ju Wenjun 2535 Danielian, Elina 2470

 

# FIDE WOMEN’S GP TASHKENT 2013 – Round 10: Koneru HUMPY (2607) vs Gulishkan NAKHBAYEVA (2307)
1.d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 O-O 5. Nf3 b6 6. e4 d5 7. e5 Ne4 8. Bd3 Bb7 9. O-O Bxc3 10. bxc3 h6 11. Ba3 Re8 12. Bxe4 dxe4 13. Nd2 Nc6 14. Rab1 f5 15. exf6 Qxf6 16. Rfe1 Na5 17. Bb4 Qg5 18. Re3 Rac8 19. h4 Qf5 20. Rbe1 Bc6 21. Bxa5 Qxa5 22. Nxe4 Qh5 23. Ng3 Qxh4 24. Qg6 Bd7 25. Nh5 Qg5 26. Qxg5 hxg5 27. Rg3 Kf7 28. Rxg5 g6 29. Nf4 Rg8 30. Re3 Kf6 31. Rge5 Rce8 32. Rf3 Ke7 33. Nd5+ Kd6 34. Nf6 Ref8 35. Nxg8 Rxg8 36. Rg5 Be8 37. c5+ Ke7 38. Re3 Kf6 39. Rge5 Bf7 40. c4 Rd8 41. Rf3+ Kg7 42. d5 1-0

# FIDE WOMEN’S GP TASHKENT 2013 – Round 10: Harika DRONAVALI (2475) vs Nafisa MUMINOVA (2293)
1.Nf3 d5 2. c4 e6 3. d4 Nf6 4. e3 c5 5. Nc3 Nc6 6. cxd5 exd5 7. Bb5 Bd7 8. O-O a6 9. Bxc6 Bxc6 10. Ne5 Bd6 11. Nxc6 bxc6 12. dxc5 Bxc5 13. b3 O-O 14. Bb2 Bd6 15. Rc1 Qe7 16. Na4 Rac8 17. Bxf6 Qxf6 18. Nc5 a5 19. g3 Qe7 20. Qd4 Be5 21. Qa4 Bd6 22. Qd4 Be5 23. Qd2 Bd6 24. Qc3 h5 25. Rc2 Ra8 26. Qd4 Be5 27. Qa4 Rfc8 28. Rfc1 Bd6 29. Qd4 Be5 30. Qd1 h4 31. Qg4 hxg3 32. hxg3 Bd6 33. Qd4 Be5 34. Qg4 Bd6 35. Na4 Qb7 36. Qd4 Ba3 37. Rd1 Rab8 38. Qe5 Re8 39. Qc3 Re6 40. Nc5 Bxc5 41. Qxc5 Qa6 42. Qc3 Rh6 43. Kg2 Re8 44. Qd3 Qc8 45. Rh1 Rxh1 46. Kxh1 Qh3+ 47. Kg1 Re6 48. Qf1 Qg4 49. Rc1 Rh6 50. Re1 Kh8 51. Qg2 Qb4 52. Rf1 Qd2 53. Qf3 Qxa2 54. Qxf7 Qxb3 55. Qf8+ Kh7 56. Qf5+ g6 57. Qd7+ Kg8 58. Qxc6 Qd3 59. Qe8+ Kg7 60. Qe7+ Kg8 61. Rc1 Qf5 62. Qb7 1-0

# FIDE WOMEN’S GP TASHKENT 2013 – Round 10: Antoaneta STEFANOVA (2496) vs Zhao XUE (2579)
1.d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. e3 d5 5. Bd3 c5 6. cxd5 Nxd5 7. Ne2 cxd4 8. exd4 Nc6 9. O-O Be7 10. Be4 Nf6 11. Bf3 O-O 12. a3 h6 13. Be3 Bd6 14. Qc2 Ne7 15. Rac1 Bd7 16. Qb3 Rb8 17. d5 b6 18. dxe6 Bxe6 19. Qa4 Nf5 20. Bf4 Bxf4 21. Qxf4 Rc8 22. Nb5 g5 23. Qa4 Bd7 24. Nec3 Rc5 25. Qa6 Qc8 26. Bb7 Qb8 27. a4 Re8 28. b4 Ng4 29. g3 Rc4 30. Nd5 Rxc1 31. Rxc1 Qe5 32. Rf1 Nd4 33. Nbc7 Ne2+ 34. Kh1 Nxf2+ 35. Kg2 Bh3+ 36. Kxf2 Qd4+ 37. Ke1 Qa1+ 38. Kd2 Qb2+ 39. Ke1 Qc1+ 0-1

# FIDE WOMEN’S GP TASHKENT 2013 – Round 10: Elina DANIELIAN (2470) vs Olga GIRYA (2439)
1.d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 dxc4 5. a4 Bf5 6. e3 e6 7. Bxc4 Bb4 8. O-O Nbd7 9. Qe2 Bg6 10. e4 O-O 11. Bd3 Bh5 12. e5 Nd5 13. Nxd5 cxd5 14. Qe3 Bg6 15. Bxg6 fxg6 16. Ng5 Re8 17. a5 Bxa5 18. Qf3 Nf8 19. Qf7+ Kh8 20. Qxb7 Qb6 21. Nf7+ Kg8 22. Qxb6 Bxb6 23. Nd6 Reb8 24. Be3 Bd8 25. Ra2 Rb4 26. g3 Bb6 27. Rc1 Bxd4 28. Bxd4 Rxd4 29. Rc7 Rb4 30. Ra3 Rxb2 31. Rf3 a5 32. Rff7 a4 33. Rxg7+ Kh8 34. Rge7 a3 35. Nf7+ Kg7 36. Ng5+ Kh8 37. Nf7+ Kg7 38. Ng5+ Kh8 39. Nf7+ Kg7 ½-½

# FIDE WOMEN’S GP TASHKENT 2013 – Round 10: Alexandra KOSTENIUK (2495) vs Ju WENJUN (2535)
1.e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 d6 5. c3 Nf6 6. d4 Bd7 7. Nbd2 g6 8. O-O b5 9. Bc2 Bg7 10. dxe5 Nxe5 11. Nxe5 dxe5 12. Nb3 O-O 13. Qe2 Be6 14. Rd1 Qe7 15. Be3 Nd7 16. Na5 Rfc8 17. Nc6 Qe8 18. a4 Nb6 19. Bxb6 Qxc6 20. Be3 Rd8 21. axb5 axb5 22. Bd3 Rxa1 23. Rxa1 Bc4 24. Bxc4 bxc4 25. Rd1 Rxd1+ 26. Qxd1 Qxe4 27. Qd8+ Bf8 28. h3 Kg7 29. Bh6+ Kxh6 30. Qxf8+ Kg5 31. Qxf7 Qb1+ 32. Kh2 Qxb2 33. h4+ Kxh4 34. Qf6+ Kh5 35. Qxe5+ Kh6 36. Qf4+ Kg7 37. Qxc7+ Kf8 38. Qc5+ Ke8 39. Qxc4 Qxf2 40. Qg8+ Ke7 41. Qxh7+ Kf6 42. Qh8+ Ke6 43. Qg8+ Ke5 44. Qc4 Qe3 45. Qc7+ Ke6 46. Qc6+ Ke7 47. Qf3 Qe5+ 48. Kh3 Qc5 49. Kg3 Qg5+ 50. Kf2 Qh4+ 51. g3 Qh2+ 52. Qg2 Qh6 53. Qe4+ Kd7 54. Qd5+ Kc8 55. c4 Qh2+ 56. Kf3 Qh1+ 57. Kg4 Qh2 58. Qc6+ Kb8 59. Qb6+ Ka8 60. Qa6+ Kb8 61. Qd6+ Ka8 62. Qe5 Kb7 63. c5 Kc6 64. Qd6+ Kb5 65. c6 Qh5+ 66. Kf4 Qf5+ 67. Ke3 Qg5+ 68. Kf2 Qf5+ 69. Kg1 Qe4 70. Qb8+ Ka6 71. Qc8+ Kb5 72. Qb8+ Ka6 73. Qb7+ Ka5 74. Kf2 Qf5+ 75. Ke3 Qe5+ 76. Kd2 Qd4+ 77. Kc2 Qc4+ 78. Kb2 Qd4+ 79. Ka2 Qd2+ 80. Kb1 Qd1+ 81. Kb2 Qd2+ 82. Kb1 Qd1+ ½-½

# FIDE WOMEN’S GP TASHKENT 2013 – Round 10: Kateryna LAGNO (2532) vs Bela KHOTENASHVILI (2514)
1.e4 e5 2. Bc4 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. d3 d6 5. Nge2 Be7 6. O-O O-O 7. h3 Na5 8. a4 Nxc4 9. dxc4 c6 10. b3 Nh5 11. g4 Nf6 12. Ng3 Ne8 13. Nf5 Bxf5 14. gxf5 Bg5 15. Ba3 Bh6 16. Qf3 Qf6 17. Rad1 g6 18. Rd3 Kh8 19. Kh1 Rg8 20. Rg1 Rd8 21. fxg6 Qxf3+ 22. Rxf3 fxg6 23. Rd1 Rf8 24. Rxf8+ Bxf8 25. Ne2 Kg8 26. f4 Bg7 27. Kg2 Kf7 28. fxe5 Bxe5 29. Ng1 Ke6 30. Nf3 Bf6 31. Bc1 Ke7 32. Be3 a6 33. Ng5 h5 34. Kf3 Ng7 35. Rg1 Rg8 36. Ke2 Ne6 37. Nf3 g5 38. Nh4 Be5 39. Nf5+ Kd7 40. Kf3 Kc7 41. Ke2 Kd7 42. Kf3 Kc7 43. Ke2 ½-½

Klasemen s/d Babak 10

Sumber: http://chessbase.comhttp://tashkent2013.fide.com/http://chessbomb.com

Gens Una Sumus

About caturbandung
Saya bukanlah pecatur dan saya tidak paham tentang catur. Saya hanya orang tua dari salah seorang pecatur yunior kota Bandung yang ingin membagi informasi seputar olahraga catur. Mudah-mudahan bermanfaat.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: