Tata Steel Chess Tournament 2014, Levon Aronian dan Ivan Saric Juara


Meskipun masih ada satu babak tersisa, Levon Aronian telah memastikan gelar juara Tata Steel Chess Tournament edisi ke-76 tahun 2014 Grup Masters setelah di babak ke-10 berhasil mengalahkan pecatur Kuba Leinier Dominguez Perez dengan buah hitam. Kemenangan di babak 10 membuat Aronian memimpin klasemen dengan poin 8.0/10, selisih 2 poin dari Anish Giri dan Sergey Karjakin. Gelar ini merupakan gelar juara yang ke-4 bagi Aronian setelah meraih podium tertinggi di tahun 2007, 2008, dan 2012. Rekor juara terbanyak masih dipegang oleh mantan juara dunia Viswanathan Anand dengan gelar juara sebanyak 5 kali, sedangkan juara dunia saat ini Magnus Carlsen (yang absen kali ini) baru memegang podium juara sebanyak 3 kali.

Klasemen Grup Masters s/d babak 10

Partai-partai grup Masters babak 10

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Masters – Round 10: LEINIER Dominguez P (2754) vs LEVON Aronian (2812)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. d3 b5 7. Bb3 O-O 8. Nc3 d6 9. a3 Na5 10. Ba2 Be6 11. Bg5 c5 12. b4 Nc6 13. Nd5 Bxd5 14. exd5 Nd4 15. bxc5 Nxf3+ 16. Qxf3 dxc5 17. Rfe1 Nd7 18. Bd2 Bd6 19. a4 f5 20. Bb3 e4 21. dxe4 c4 22. Ba2 Qh4 23. e5 Bxe5 24. g3 Qg4 25. Qxg4 fxg4 26. c3 Bf6 27. Bb1 b4 28. Re3 Rad8 29. Bf5 h5 30. Rd1 b3 31. Bc1 Bg5 32. Be6+ Kh8 33. Re2 Bxc1 34. Rxc1 Nc5 35. a5 Rfe8 36. Kf1 g6 37. Rce1 Kg7 38. d6 Rxe6 39. Rxe6 Nxe6 40. Rxe6 Rd7 41. Re8 Rxd6 42. Ke2 Rd3 0-1

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Masters – Round 10: LOEK Van Wely (2672) vs BORIS Gelfand (2777)
1. d4 Nf6 2. Bg5 d5 3. Nd2 c5 4. dxc5 Qa5 5. c3 Qxc5 6. Ngf3 Nc6 7. Bxf6 gxf6 8. e4 Be6 9. Bd3 O-O-O 10. Qe2 Bh6 11. Nb3 Qd6 12. O-O Ne5 13. Nxe5 Qxe5 14. Nd4 dxe4 15. Bxe4 Bd5 16. Qg4+ e6 17. Bxd5 Qxd5 18. Rfd1 Rhg8 19. Qh3 Bf4 20. g3 h5 21. Ne2 Bd2 22. Qh4 Qe5 23. Nd4 Bh6 24. Qh3 Kb8 25. Re1 Qg5 26. Re4 Rd5 27. Rh4 Rgd8 28. Rf1 Bf8 29. f4 Qh6 30. Kh1 Bc5 31. Nb3 Bb6 32. c4 Rd1 33. c5 Bc7 34. Rxh5 Rxf1+ 35. Kg2 Qg6 36. Kxf1 Qb1+ 37. Ke2 Qxb2+ 38. Kf3 Rd3+ 39. Kg4 f5+ 40. Kh4 Bd8+ 0-1

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Masters – Round 10: FABIANO Caruana (2782) vs ARKADIJ Naiditsch (2718)
1. Nf3 Nf6 2. g3 d5 3. Bg2 g6 4. c4 dxc4 5. Na3 Bg7 6. Nxc4 c5 7. Nfe5 O-O 8. d3 Nd5 9. Qb3 e6 10. O-O Qc7 11. f4 Nd7 12. Bd2 b6 13. Nf3 Bb7 14. e4 Nb4 15. Bc3 b5 16. Bxg7 Kxg7 17. Qc3+ f6 18. Ncd2 Qd6 19. a3 Nc6 20. Nb3 Rac8 21. Rac1 Ne7 22. e5 Qb6 23. exf6+ Rxf6 24. Kh1 Nd5 25. Qd2 c4 26. dxc4 bxc4 27. Nbd4 Nc5 28. Rc2 Nd3 29. b3 Nb2 30. Ne5 c3 31. Qf2 Rd8 32. Re1 Nxf4 33. gxf4 Rxd4 34. Rxc3 Nd1 35. Rc7+ Kg8 36. Qc2 Rdxf4 37. Rxb7 Nf2+ 38. Kg1 Nh3+ 39. Kh1 Rf1+ 0-1

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Masters – Round 10: RICHARD Rapport (2691) vs HIKARU Nakamura (2789)
1. Nf3 c5 2. b3 d6 3. e3 e5 4. Bb5+ Nc6 5. Nc3 Nf6 6. d4 e4 7. d5 a6 8. Bf1 Ne7 9. Nd2 Bf5 10. Bb2 b5 11. h3 h5 12. a3 Nc8 13. a4 b4 14. Ne2 Nxd5 15. Ng3 Nxe3 16. Qe2 Nxc2+ 17. Kd1 Bg6 18. Ndxe4 Qe7 19. Qf3 Nxa1 20. Bc4 Nb6 21. Nf6+ gxf6 22. Bxf6 Qc7 23. Re1+ Kd7 24. Bxa1 Qc6 25. Qxc6+ Kxc6 26. Bxh8 h4 27. Nf1 Nxc4 28. bxc4 Bd3 29. Nd2 d5 30. cxd5+ Kxd5 31. Re5+ Kc6 32. Rh5 Bg6 0-1

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Masters – Round 10: ANISH Giri (2734) vs SERGEY Karjakin (2759)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. g3 d5 4. Bg2 Be7 5. Nf3 O-O 6. O-O dxc4 7. Qc2 a6 8. a4 Bd7 9. Qxc4 Bc6 10. Bf4 a5 11. Nc3 Na6 12. Qd3 Nb4 13. Qb1 Nbd5 14. Bd2 Nxc3 15. bxc3 Be4 16. Qb2 Qd5 17. Ne1 Bxg2 18. Nxg2 Rfb8 19. Rfb1 Ne4 20. Nf4 Qd7 21. Nd3 Nxd2 22. Qxd2 b5 23. axb5 Rxb5 24. Rxb5 Qxb5 25. c4 Qxc4 26. Rxa5 Rxa5 27. Qxa5 Qxd4 28. Qxc7 Qd6 29. Qc8+ Qd8 30. Qb7 Bd6 31. Kg2 h5 32. h3 ½-½

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Masters – Round 10: PENTALA Harikrishna (2706) vs WESLEY So (2719)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. O-O Nxe4 5. d4 Nd6 6. Bxc6 dxc6 7. dxe5 Nf5 8. Qxd8+ Kxd8 9. h3 Ke8 10. Nc3 h5 11. Rd1 Be7 12. Ne2 Nh4 13. Nxh4 Bxh4 14. Bf4 Be7 15. Nd4 g5 16. Bh2 Rh6 17. e6 Bxe6 18. Bxc7 Rc8 19. Nxe6 Rxe6 20. Ba5 Bf6 21. Rab1 b6 22. Be1 Rd8 23. Rxd8+ Kxd8 24. Kf1 Rd6 25. Ke2 Re6+ 26. Kf1 Rd6 27. b3 Ke7 28. Ke2 Re6+ 29. Kf1 Rd6 30. Ke2 Re6+ 31. Kf1 ½-½

Di grup Challengers, Ivan Saric mengikuti jejak Aronian dengan keluar sebagai juara meskipun masih ada satu babak tersisa. Saric mengumpulkan poin 9,5/12, unggul 1,5 poin dari Jan Timman dan Baadur Jobava.

Klasemen Grup Challengers s/d babak 12

Partai-partai grup Challengers babak 12

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Challengers – Round 12: ETIENNE Goudrian (2431) vs KAYDEN Troff (2457)
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be3 e5 7. Nb3 Be7 8. h3 Be6 9. f4 exf4 10. Bxf4 Nc6 11. Qe2 Nd7 12. O-O-O Nce5 13. Kb1 Rc8 14. Qe3 O-O 15. g4 Re8 16. Nd4 Bc4 17. Nd5 Bxd5 18. exd5 Bf6 19. g5 Nc4 20. Qf2 Be5 21. Bxc4 Rxc4 22. Rhf1 Bxf4 23. Qxf4 Ne5 24. h4 Qd7 25. h5 Qh3 26. h6 Qg2 27. b3 Rc7 28. hxg7 Ng6 29. Qxd6 Rec8 30. Qf6 Rd7 31. d6 Nh4 32. Qh6 Qe4 33. Rfe1 Qg6 34. Qxh4 Rxd6 35. Qe4 Rcd8 36. Qxg6 hxg6 37. c3 Rd5 38. Re7 b5 39. Rh1 R8d7 40. Rh8+ 1-0

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Challengers – Round 12: BAADUR Jobava (2710) vs DIMITRI Reinderman (2593)
1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. Nf3 g6 5. h3 Bg7 6. e5 Ng8 7. Bxc6 dxc6 8. a4 Nh6 9. a5 Nf5 10. O-O O-O 11. d3 Nd4 12. Re1 Be6 13. Be3 b6 14. Bxd4 cxd4 15. Ne2 c5 16. Nf4 Bc8 17. axb6 Qxb6 18. Nd2 Bh6 19. Nc4 Qb7 20. Na5 Qxb2 21. Nd5 Kh8 22. Rb1 Qa2 23. Nc4 Qa4 24. Nc7 Be6 25. Nxe6 fxe6 26. g3 Qc6 27. h4 Rf3 28. Re4 Raf8 29. g4 Rxf2 30. g5 Bg7 31. Rb8 Rxb8 32. Kxf2 Rf8+ 33. Kg3 Qe8 34. Qg4 Rf5 35. Kg2 Qf7 36. Qe2 h6 37. Qd2 Kh7 38. Re1 Rf4 39. Re4 Rf1 40. Qe2 Rf5 41. Qd2 Qf8 42. Re2 Qa8+ 43. Re4 a6 44. Kg3 Qf8 45. Kg2 Qf7 46. Re2 Qe8 47. Re4 Qf8 48. Re2 hxg5 49. hxg5 a5 50. Qc1 a4 51. Kg1 Kg8 52. Rg2 Qa8 53. Rf2 Qd5 54. Rxf5 exf5 55. Qa3 Qc6 56. Kf2 Kf7 57. Qa2 Qd5 58. Qxa4 Bxe5 59. Qc6 Qe6 60. Qxc5 Bf4 61. Qxd4 Bxg5 62. Ne5+ Kg8 63. Qc4 Qxc4 64. dxc4 Bf6 65. Nxg6 e5 66. c5 Kf7 67. c6 Ke6 68. Kf3 Kd6 69. Nf4 e4+ 70. Ke2 Kxc6 71. Ne6 Kd6 72. Nf4 Bg5 73. Nh3 Bh6 74. Nf2 Kd5 75. c3 Kc4 76. Nd1 Bg5 77. Kf2 Kd3 78. Ke1 Bh4+ 79. Kf1 Kd2 0-1

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Challengers – Round 12: ANNA Muzychuk (2566) vs SABINO Brunello (2602)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Bxc6 dxc6 5. O-O f6 6. d4 Bg4 7. c3 Bd6 8. Be3 Ne7 9. Nbd2 Qd7 10. h3 Be6 11. dxe5 fxe5 12. c4 Ng6 13. c5 Be7 14. Qe2 O-O-O 15. Nc4 Nf4 16. Bxf4 exf4 17. Rfd1 Qe8 18. Rxd8+ Bxd8 19. Na5 Qh5 20. b4 g5 21. Nxc6 g4 22. hxg4 Bxg4 23. Nxd8 Rxd8 24. Rd1 Rg8 25. Qc4 Qe8 26. Kf1 Be6 27. Qd3 Bxa2 28. Nd4 Qe5 29. Nc6 Qe8 30. Qh3+ 1-0

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Challengers – Round 12: IVAN Saric (2637) vs YU Yangyi (2677)
1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nc6 5. Nc3 Qc7 6. Be3 a6 7. Qd2 Nf6 8. O-O-O Be7 9. f4 b5 10. e5 b4 11. exf6 bxc3 12. Qxc3 Bxf6 13. g4 h6 14. h4 Bb7 15. Rh2 Rc8 16. Qd2 Nxd4 17. Bxd4 Bxd4 18. Qxd4 O-O 19. g5 h5 20. Rf2 d5 21. Re1 g6 22. Re3 a5 23. Rb3 a4 24. Qxa4 Qc5 25. Rg2 Ra8 26. Qb4 Qxb4 27. Rxb4 Rxa2 28. Be2 Ba6 29. Bd1 Ra8 30. Rg3 Bc4 31. Kd2 Ra1 32. Rc3 Kg7 33. Bf3 R8a2 34. b3 Ba6 35. Rc7 Ra5 36. f5 exf5 37. Rd4 Bb5 38. Rxd5 Rf1 39. Rd8 Ba6 40. Bd5 Rf2+ 41. Kc3 1-0

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Challengers – Round 12: MERIJN Van Delft (2430) vs JAN Timman (2607)
1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 a6 4. Ngf3 c5 5. exd5 exd5 6. Be2 c4 7. O-O Bd6 8. Re1 Ne7 9. a4 O-O 10. b3 cxb3 11. cxb3 Nbc6 12. Nf1 h6 13. Ne3 Be6 14. Bd3 Rc8 15. Ba3 Bxa3 16. Rxa3 Nb4 17. Qd2 Nxd3 18. Qxd3 Qa5 19. Rb1 Qb4 20. Raa1 Rc7 21. a5 Rfc8 22. h3 Rc3 23. Qd2 Qb5 24. b4 Nf5 25. Nd1 Rc2 26. Qe1 Qd3 27. Nb2 Qe4 28. Na4 Ng3 29. fxg3 Rxg2+ 30. Kxg2 Rc2+ 31. Qf2 Bxh3+ 32. Kg1 Rxf2 33. Kxf2 Bg4 34. Ng1 Qxd4+ 35. Kg2 Qd2+ 36. Kh1 Bf5 37. Nc5 Bxb1 38. Rxb1 d4 39. Rb3 g5 40. Nxb7 d3 41. Nc5 Qe1 42. Nxd3 Qxg3 43. Nc5 Qh4+ 44. Kg2 Qg4+ 45. Kf2 Qd4+ 46. Kf1 Qd1+ 47. Kf2 Qd4+ 48. Kf1 Qd1+ ½-½

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Challengers – Round 12: RADEK Wotjaszek (2711) vs BENJAMIN Bok (2560)
1. Nf3 Nf6 2. c4 c5 3. d4 cxd4 4. Nxd4 g6 5. Nc3 d5 6. cxd5 Nxd5 7. Ndb5 Nxc3 8. Qxd8+ Kxd8 9. Nxc3 Bg7 10. Be3 Bxc3+ 11. bxc3 f6 12. O-O-O Ke8 13. g3 Be6 14. Bg2 Nc6 15. Rd2 Rc8 16. Bxc6+ Rxc6 17. Bxa7 Kf7 18. Bd4 Ra8 19. Rb2 Rxa2 20. Rxa2 Bxa2 21. Kb2 Bc4 22. e4 e5 23. Be3 Be2 24. Ra1 Bf3 25. Ra4 g5 26. Rb4 Rc7 27. Bb6 Rd7 28. Bc5 Kg6 29. Rb6 Bxe4 30. Rd6 Rxd6 31. Bxd6 Kf5 32. Kc1 Bg2 33. Kd2 Kg4 34. Ke3 e4 35. Ke2 f5 36. Be7 f4 37. gxf4 gxf4 38. Bd6 b5 39. Bc7 Kf5 40. Bb8 Kg4 41. Bc7 Bf3+ 42. Kd2 Kf5 43. Bb8 Bh5 44. Bc7 Kg4 45. Ke1 Bf7 46. Bd6 Bc4 47. Bc7 Kf3 48. Bd6 e3 49. fxe3 Kxe3 50. Bc5+ Kf3 51. Bd6 Ke3 52. Bc5+ Kd3 53. Bb4 f3 54. Kf2 Bd5 55. Ba5 ½-½

# Tata Steel Chess Tournament 2014 Challengers – Round 12: ZHAO Xue (2567) vs JAN-KRZYSZTOF Duda (2553)
1. c4 c5 2. Nc3 Nc6 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. a3 d6 6. Nf3 e5 7. b4 e4 8. Ng1 e3 9. fxe3 Bxc3 10. dxc3 Qe7 11. e4 Nf6 12. Bf4 Nxe4 13. b5 Na5 14. Bxe4 Qxe4 15. Qxd6 Qe7 16. Nf3 Nxc4 17. Qxe7+ Kxe7 18. Nd2 Nxd2 19. Bxd2 Bh3 20. Kf2 f6 21. Be3 b6 22. a4 g5 23. a5 Kd6 24. Ra4 Bd7 25. c4 Be6 26. Rha1 Rab8 27. Bc1 Rb7 28. R1a3 Ke7 29. Bb2 Rf8 30. Rd3 Re8 31. Rf3 Rf8 32. Rd3 Re8 33. Rf3 Rf8 34. Rd3 ½-½

Sumber: http://www.chessbase.com; http://www.chessbomb.com; http://www.chess.com

Gens Una Sumus

About caturbandung
Saya bukanlah pecatur dan saya tidak paham tentang catur. Saya hanya orang tua dari salah seorang pecatur yunior kota Bandung yang ingin membagi informasi seputar olahraga catur. Mudah-mudahan bermanfaat.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: