Bulgarian Chess Summer “Grand Europe Cup” 2014 – Round 8: Raih Kemenangan, Susanto Naik ke Papan Atas


Bulgarian Chess Summer 2014

ALBENA-BULGARIA, http://www.caturbandung.wordpress.com – GM Susanto Megaranto kembali meraih poin penuh usai meraih kemenangan atas pecatur Tiongkok Chu Wei Chao (2349) di babak 8 Bulgarian Chess Summer “Grand Europe Cup” 2014. Kemenangan ini membawa Susanto memperbaiki posisinya dan naik ke peringkat 13 dengan poin 6,0/8. Sementara itu Novendra Prihasmoro harus mengakui keunggulan GM Vladimir Nevednichy (2553) dan gagal menambah poin. Kegagalan menambah poin membuat posisi Novendra turun ke peringkat 30 dengan poin 5,0/8.

Pecatur Indonesia lainnya yang meriah kemenangan di babak 8 adalah IM Farid Firmansyah (2399), FM Muhammad Luthfi Ali (2342), WIM Chelsie Monica S (2281), WFM Dewi Citra (2163), dan CM Azarya Jodi Setyaki (2217) yang mengalahkan sesama pemain Indonesia WFM Ummi Fisabilillah (1844). Sementara itu 2 WGM Indonesia, Irene dan Medina, mengalami kekalahan dan gagal menambah poin.

Peringkat sementara pecatur-pecatur Indonesia sampai dengan babak 8 adalah sebagai berikut: Susanto (poin 6,0/peringkat 13), Novendra (5,0/30), Farid (5,0/37), Luthfi Ali (4,5/61), Medina (4,0/69), Irene (4,0/70), Dewi Citra (4,0/81), Chelsie (4,0/88), Jodi S (3,5/103), dan Ummi F (2,5/132). Klasemen selengkapnya dapat dilihat di http://chess-results.com/tnr124016.aspx?lan=1&art=1&rd=5&flag=30&wi=821.

Klasemen Sementara Setelah Babak 8 (Top 30)

Rk. SNo Name FED RtgI RtgN Pts.  TB1  TB2  TB3
1 1 GM Cheparinov Ivan BUL 2682 2617 6.5 37.0 41.0 5
2 11 GM Esen Baris TUR 2570 0 6.0 39.5 44.0 4
3 15 IM Bernadskiy Vitaliy UKR 2541 0 6.0 39.0 42.0 4
4 9 GM Kravtsiv Martyn UKR 2587 0 6.0 37.5 42.0 4
5 6 GM Bachmann Axel PAR 2619 0 6.0 37.0 41.0 4
6 8 GM Onischuk Vladimir UKR 2594 0 6.0 37.0 40.5 5
7 10 GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2581 0 6.0 36.5 40.5 5
8 4 GM Solak Dragan TUR 2627 0 6.0 36.0 40.0 4
9 17 GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2537 0 6.0 36.0 39.5 5
10 22 GM Georgiev Vladimir MKD 2511 0 6.0 35.0 39.0 4
11 25 GM Drenchev Petar BUL 2487 2487 6.0 35.0 38.0 4
12 2 GM Akopian Vladimir ARM 2667 0 6.0 35.0 37.5 4
13 16 GM Megaranto Susanto INA 2540 0 6.0 31.5 34.0 4
14 3 GM Georgiev Kiril BUL 2644 2654 5.5 36.0 39.5 3
15 26 GM Gao Rui CHN 2487 0 5.5 36.0 39.0 4
16 13 GM Spasov Vasil BUL 2564 2559 5.5 35.5 39.5 3
17 21 GM Nikolov Momchil BUL 2518 2522 5.5 35.5 38.5 3
18 12 GM Sedlak Nikola SRB 2570 0 5.5 35.0 39.0 4
19 14 GM Nevednichy Vladislav ROU 2553 0 5.5 35.0 38.5 4
20 41 IM Petrisor Adrian-Marian ROU 2432 0 5.5 34.5 37.0 5
21 20 GM Can Emre TUR 2519 0 5.5 33.5 37.0 5
22 27 GM Firman Nazar UKR 2485 0 5.5 33.0 35.5 4
23 32 IM Ashwin Jayaram IND 2462 0 5.5 33.0 35.5 3
24 54 FM Bonafede Alessandro ITA 2378 0 5.5 31.0 33.5 5
25 50 Goumas Georgios GRE 2391 0 5.5 29.5 31.5 5
26 36 IM Arsovic Zoran SRB 2442 0 5.5 28.5 31.0 5
27 86 FM Mgeladze Tamaz GEO 2198 0 5.0 39.5 44.0 4
28 7 GM Vajda Levente ROU 2601 0 5.0 36.0 39.0 4
29 18 GM Popovic Dusan SRB 2537 0 5.0 35.0 38.5 4
30 153 Priasmoro Novendra INA 0 0 5.0 34.5 38.5 4

Berikut ini beberapa partai Bulgarian Chess Summer “Grand Europe Cup” 2014 babak 7-8:

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Baris ESEN (2570) vs Axel BACHMANN (2619)
1. d4 d5 2. Nf3 c6 3. c4 e6 4. e3 Bd6 5. b3 f5 6. Be2 Nf6 7. O-O Qe7 8. Bb2 O-O 9. Qc1 b6 10. Ba3 c5 11. Nc3 Nbd7 12. cxd5 exd5 13. Nb5 Bb8 14. dxc5 bxc5 15. Nbd4 Ne4 16. Nc6 Qe6 17. Nxb8 Rxb8 18. Nd2 Ba6 19. Bxa6 Qxa6 20. Nxe4 fxe4 21. Bxc5 Rfc8 22. b4 Nxc5 23. bxc5 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Vitaly BERNADSKIY (2541) vs Vladimir ONISCHUK (2594)
1. e4 c6 2. c4 e5 3. Nc3 Bb4 4. Nf3 d6 5. g3 Nf6 6. d3 O-O 7. Bg2 d5 8. exd5 cxd5 9. O-O Nc6 10. cxd5 Nxd5 11. Nxd5 Qxd5 12. Be3 Qb5 13. d4 Rd8 14. Nxe5 Nxe5 15. Qh5 Bd6 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Martyn KRAVTSIV (2587) vs Emre CAN (2519)
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bb5+ Nd7 4. c3 Ngf6 5. Qe2 a6 6. Ba4 b5 7. Bc2 Bb7 8. O-O g6 9. d4 Bg7 10. e5 dxe5 11. dxe5 Bxf3 12. gxf3 Nh5 13. e6 fxe6 14. Qxe6 Qb6 15. Qxb6 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Ivan CHEPARINOV (2682) vs Vladislav NEVEDNICHY (2553)
1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nf3 Nf6 4. g3 Bb4+ 5. Bd2 Be7 6. Bg2 c6 7. O-O O-O 8. Bf4 dxc4 9. Ne5 Nd5 10. Nxc4 Nxf4 11. gxf4 b6 12. Nc3 Bb7 13. Rc1 Nd7 14. e3 Rc8 15. a3 a5 16. Qb3 b5 17. Ne5 Nxe5 18. fxe5 Ba6 19. Rfd1 b4 20. axb4 Bxb4 21. Qc2 c5 22. dxc5 Qg5 23. f4 Qg4 24. Ne4 Bb7 25. h3 Qh4 26. Qf2 Qxf2+ 27. Nxf2 Bxg2 28. Kxg2 Rxc5 29. Rxc5 Bxc5 30. Kf3 Rb8 31. Nd3 Be7 32. Ra1 Bd8 33. Rc1 f6 34. Rc6 Kf7 35. Rd6 h5 36. Rd7+ Be7 37. Ra7 Rb5 38. exf6 gxf6 39. Ke2 Ke8 40. Kd2 e5 41. fxe5 fxe5 42. e4 Bb4+ 43. Kc2 h4 44. Rh7 Be7 45. Kc3 a4 46. Kc4 Ra5 47. Rh5 a3 48. bxa3 Rxa3 49. Rxe5 Kf7 50. Rf5+ Kg7 51. Nf4 Kh6 52. Nd3 Ra4+ 53. Kd5 Bg5 54. Rf3 Ra5+ 55. Ke6 Ra6+ 56. Kf5 Be7 57. e5 Ra1 58. Nf2 Rg1 59. Ne4 Ra1 60. Nf6 Kg7 61. Nd5 Bd8 62. Rf4 Ra3 63. Rg4+ Kf8 64. Nf4 Kf7 65. Rg6 Rf3 66. Ra6 Rf1 67. Ra7+ Ke8 68. Rh7 Kf8 69. Rh8+ Ke7 70. Rxh4 Ba5 71. Rg4 Bd2 72. h4 Bc1 73. h5 Bxf4 74. Rxf4 Rh1 75. Kg5 Ke6 76. h6 Kxe5 77. Rg4 1-0

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Susanto MEGARANTO (2540) vs Vladimir AKOPIAN (2667)
1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. Bf4 Bg7 4. e3 d6 5. h3 O-O 6. Be2 c5 7. c3 Qb6 8. Qb3 Be6 9. Qxb6 axb6 10. a3 Bd5 11. Nbd2 Bc6 12. O-O Nbd7 13. Bg5 b5 14. Rfd1 Nb6 15. Bxf6 Bxf6 16. Bd3 Na4 17. Rab1 Rfd8 18. Be4 Bg7 19. Kf1 e5 20. Bc2 f5 21. dxe5 dxe5 22. e4 fxe4 23. Ng5 e3 24. fxe3 Bh6 25. h4 Bxg5 26. hxg5 Kf7 27. e4 c4 28. Ke2 Nc5 29. Ke3 Rd7 30. Nf3 Ke6 31. Rxd7 Nxd7 32. Rh1 Nf8 33. Rd1 Nd7
34. Rh1 Nf8 35. Rd1 Nd7 36. Rh1 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Dusan POPOVIC (2537) vs Dragan SOLAK (2627)
1. e4 d6 2. Nc3 Nf6 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. f4 O-O 6. Nf3 c5 7. d3 Nc6 8. O-O Bg4 9. h3 Bxf3 10. Qxf3 Rb8 11. a4 a6 12. Qd1 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Gao RUI (2487) vs Mircea-Emilian PARLIGRAS (2581)
1. e4 c6 2. d4 d5 3. Nc3 dxe4 4. Nxe4 Bf5 5. Ng3 Bg6 6. h4 h6 7. Nf3 e6 8. Ne5 Bh7 9. Bc4 Nd7 10. Qe2 Nxe5 11. dxe5 Ne7 12. Bd2 Bxc2 13. Rc1 Bh7 14. O-O b5 15. Bb3 Bd3 16. Qh5 Bxf1 17. Ne4 Nd5 18. Rxc6 Qd7 19. Nd6+ Bxd6 20. Rxd6 Qe7 21. Kxf1 O-O 22. Bxd5 exd5 23. Bxh6 Rfe8 24. f4 Qf8 25. Bg5 Re6 26. Rd7 Qe8 27. Rb7 Rc8 28. Qg4 Qc6 29. Bf6 g6 30. Qg5 Qc1+ 31. Kf2 Rec6 32. Kg3 Qe3+ 33. Kh2 Rc4 34. Qh6 Qxf4+ 35. Qxf4 Rxf4 36. Rxb5 d4 37. Rd5 Rf2 38. b4 Re2 39. Rxd4 Rec2 40. Kh3 R2c4 41. Rd7 R4c7 42. Rd5 Rb7 43. Ra5 Kh7 44. Ra3 Rc4 45. b5 Rb4 46. Rd3 R4xb5 47. Rd8 Rb8 48. Rd7 R5b7 49. e6 0-1

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Momchil NIKOLOV (2518) vs Nikola SEDLAK (2570)
1. d4 e6 2. c4 Bb4+ 3. Bd2 Bxd2+ 4. Qxd2 f5 5. g3 Nf6 6. Bg2 O-O 7. Nc3 d6 8. Nf3 Qe7 9. O-O c6 10. Rfe1 d5 11. Ne5 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Vasil SPASOV (2564) vs Vladimir GEORGIEV (2511)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d3 a6 6. O-O Ba7 7. Bb3 d6 8. Nbd2 O-O 9. Nc4 Be6 10. Be3 Bxe3 11. Nxe3 Qd7 12. Re1 Rfe8 13. h3 Bxb3 14. Qxb3 Na5 15. Qc2 c5 16. Nh2 Nc6 17. Nhg4 Nxg4 18. hxg4 Ne7 19. c4 Rab8 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Tigran L PETROSIAN (2624) vs Petar VELIKOV (2415)
1. Nf3 d5 2. g3 Nf6 3. Bg2 c6 4. c4 dxc4 5. O-O Bg4 6. Na3 Qd5 7. Qc2 e5 8. Nxc4 Bxf3 9. Bxf3 e4 10. Bg2 Be7 11. d3 exd3 12. Qb3 Qd7 13. Ne5 Qc7 14. Qxf7+ Kd8 15. Nxd3 Bd6 16. Qb3 Nbd7 17. Rd1 Re8 18. Nf4 1-0

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Irine Kharisma SUKANDAR (2357) vs Petra DRENCHEV (2487)
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be3 e5 7. Nb3 Be7 8. Be2 Be6 9. Nd5 Nxd5 10. exd5 Bf5 11. Qd2 Nd7 12. Na5 Qc7 13. c4 O-O 14. O-O Bg6 15. b4 f5 16. f3 Bh4 17. Kh1 f4 18. Bg1 b6 19. Nc6 Rae8 20. a4 Nf6 21. a5 bxa5 22. Rxa5 Nh5 23. Bf2 Bxf2 24. Rxf2 Qf7 25. Bd3 e4 26. fxe4 Bxe4 27. Bxe4 Rxe4 28. Rxa6 Rfe8 29. Ra1 Ng3+ 30. Kg1 Qf6 31. Rd1 Re2 32. Rxe2 Nxe2+ 33. Kh1 f3 34. g3 Qf5 35. Qe1 f2 36. Qf1 Qf3+ 0-1

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Medina Warda AULIA (2351) vs Burak FIRAT (2471)
1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nf6 4. e5 Nfd7 5. Bd3 c5 6. c3 Nc6 7. Ne2 cxd4 8. cxd4 Nb6 9. O-O Bd7 10. Nf3 Be7 11. a3 a5 12. Nc3 Rc8 13. Bd2 O-O 14. Re1 a4 15. Ne2 Nc4 16. Bxc4 dxc4 17. Nc3 Na5 18. d5 exd5 19. Nxd5 Nb3 20. Nxe7+ Qxe7 21. Bb4 Nc5 22. Nd2 Qh4 23. Nf3 Qd8 24. Nd2 Qh4 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Adrian-Marian PETRISOR (2432) vs Muhammad Luthfi ALI (2342)
1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. f3 Bg7 4. e4 d6 5. Nc3 O-O 6. Be3 Nbd7 7. Nge2 c5 8. d5 Ne5 9. Ng3 h5 10. Be2 h4 11. Nf1 e6 12. Nd2 exd5 13. cxd5 a6 14. a4 Rb8 15. O-O Qe8 16. a5 Nh7 17. Qb3 f5 18. f4 Nf7 19. e5 dxe5 20. Bxc5 exf4 21. Rae1 Qd8 22. Bxf8 Bxf8 23. Kh1 Qxa5 24. Rxf4 Bh6 25. Nc4 Qc5 26. Rff1 b5 27. Na5 Bd7 28. Bf3 Nhg5 29. Nc6 Rf8 30. Qb4 Qxb4 31. Nxb4 Nxf3 32. gxf3 Rc8 33. Re7 Bf8 34. Rxd7 Bxb4 35. f4 Nd6 {…43 moves} 36. Rg1 Kf8 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Dewi CITRA (2163) vs Yago De Moura SANTIAGO (2466)
1. e4 e6 2. Qe2 Nf6 3. e5 Nd5 4. c4 Nb6 5. d4 d6 6. exd6 cxd6 7. Nf3 Be7 8. Qc2 Nc6 9. Bd2 Bf6 10. Bc3 e5 11. dxe5 dxe5 12. Nbd2 O-O 13. Ne4 Bg4 14. Rd1 Nd4 15. Bxd4 Bxf3 16. gxf3 exd4 17. Bd3 Be5 18. Qd2 Qc7 19. Qg5 f5 20. Ng3 Bf4 21. Qh4 Nxc4 22. O-O Nd2 23. Rxd2 Bxd2 24. Nxf5 Qf4 25. Ne7+ Kf7 26. Bc4+ Ke8 27. Bb5+ Kd8 28. Nc6+ Kc7 29. Qe7+ Kb6 30. Ne5 Qg5+ 31. Qxg5 Bxg5 32. a4 Rf5 33. Re1 Kc7 34. Bd3 Rf6 35. Be4 Re8 36. Nd3 g6 37. Re2 Rc6 38. Kg2 a5 39. b4 axb4 40. Nxb4 Rc4 41. Rb2 Bd8 42. a5 Kd6 43. Nd3 Bxa5 44. Rxb7 Bc7 45. Rb5 Rb8 46. Rd5+ Ke7 47. h4 Bd6 48. f4 Rf8 49. Kf3 Rc3 50. f5 h6 51. Kg4 gxf5+ 52. Rxf5 Rxf5 53. Kxf5 Kf7 54. h5 Ra3 55. Bd5+ Kg7 56. Ke4 Kf6 57. f4 Ra7 58. Kxd4 Kf5 59. Be4+ Kg4 60. Bg6 Bxf4 61. Nf2+ Kf3 62. Ne4 Rd7+ 63. Kc4 Be5 64. Kc5 Kf4 65. Kc6 Rd4 66. Nc5 Rd6+ 67. Kb5 Bd4 68. Nd3+ Ke3 69. Ne1 Bc3 70. Ng2+ Kf3 71. Nh4+ Kg4 72. Nf5 Rxg6 73. hxg6 h5 74. Kc4 Kxf5 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 7: Ummi FISABILILLAH (1844) vs Flaven SOLA (2027)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 Be7 5. O-O O-O 6. c3 d6 7. Re1 Bg4 8. h3 Bh5 9. Nbd2 Na5 10. Bb5 a6 11. Ba4 b5 12. Bc2 c5 13. Nf1 Nd7 14. Ng3 Bg6 15. d4 Qc7 16. b3 Rac8 17. d5 c4 18. b4 Nb7 19. a4 bxa4 20. Bxa4 a5 21. Bc6 axb4 22. cxb4 h5 23. Ra7 Rb8 24. Qa4 h4 25. Nf5 Bxf5 26. exf5 Nf6 27. Qa6 Qc8 28. Rxb7 Rxb7 29. Bxb7 Qxf5 30. Qxc4 Nh5 31. Nxh4 1-0

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 8: Emre CAN (2519) vs Ivan CHEPARINOV (2682)
1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Nf3 O-O 6. h3 e5 7. dxe5 dxe5 8. Qxd8 Rxd8 9. Bg5 Na6 10. Nd5 Rd6 11. Bxf6 Bxf6 12. Rc1 b6 13. b4 Bd8 14. c5 bxc5 15. bxc5 Re6 16. c6 Rb8 17. h4 Nb4 18. Nxb4 Rxb4 19. Bc4 Re8 20. O-O Bg4 21. Ng5 Rf8 22. f4 h6 23. Nf3 exf4 24. Ne5 Rxc4 25. Rxc4 Be2 26. Ra4 Bxf1 27. Kxf1 Re8 28. Nd3 Kg7 29. Nxf4 Bxh4 30. Nd5 Re6 31. Nxc7 Rxc6 32. Rxa7 Rf6+ 33. Kg1 Bf2+ 34. Kh2 Rc6 35. Rb7 Bd4 36. Nd5 Be5+ 37. Kh3 Ra6 38. Ne3 Ra3 39. Rb3 Rxa2 40. Nc4 Bf4 41. g3 Bg5 42. Rb7 Ra6 43. Rd7 Re6 44. Kg2 h5 45. Kf3 Be7 46. Rc7 g5 47. Rd7 Kg6 48. Rd5 g4+ 49. Ke3 Bg5+ 50. Kd3 Bf6 51. Rd6 Rxd6+ 52. Nxd6 h4 53.
gxh4 Bxh4 54. e5 Bg3 55. Nc4 Kf5 56. Kd4 Bf2+ 57. Kd3 Bc5 58. Ke2 Ke6 0-1

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 8: Axel BACHMANN (2619) vs Vitaly BERNADSKIY (2541)
1. Nf3 c5 2. e4 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. h3 e5 7. Nde2 h5 8. Be3 Nbd7 9. a4 b6 10. g3 Bb7 11. Bg2 Be7 12. Nd5 Nxd5 13. exd5 Bg5 14. Qd2 Bxe3 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 8: Vladimir ONISCHUK (2594) vs Baris ESEN (2570)
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. a4 Nc6 7. Nxc6 bxc6 8. a5 g6 9. Be3 c5 10. Be2 Nd7 11. Qd2 Rb8 12. b3 Rb4 13. h4 h5 14. Ra4 Rxa4 15. Nxa4 Bg7 16. b4 Qc7 17. O-O O-O 18. bxc5 Qc6 19. Qb4 Be5 20. cxd6 Bxd6 21. Qc4 Qb7 22. Nb6 Ne5 23. Qd5 Qc7 24. Nxc8 Qxc8 25. c4 Rd8 26. c5 Bc7 27. Qb3 Bxa5 28. Ra1 Nc6 29. Bc4 e6 30. g3 Rd7 31. Qb2 Kh7 32. Kg2 Qa8 33. Qf6 Ra7 34. Rd1 Bd8 35. Qf4 Kg8 36. Ba2 Be7 37. Kh2 Qc8 38. e5 a5 39. Bc4 a4 40. Ra1 Ra5 41. Rc1 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 8: Mircea-Emilian PARLIGRAS (2581) vs Martyn KRAVTSIV (2587)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 O-O 5. Nf3 d5 6. a3 Bxc3+ 7. Qxc3 dxc4 8. Qxc4 b6 9. Bg5 Ba6 10. Qa4 Qd7 11. Qxd7 Nbxd7 12. Bxf6 gxf6 13. e3 Bxf1 14. Rxf1 c5 15. Ke2 Rfc8 16. Rac1 Kf8 17. dxc5 Nxc5 18. b4 Ne4 19. Nd4 a5 20. bxa5 Rxc1 21. Rxc1 Rxa5 22. Rc8+ Kg7 23. Nc2 Nd6 24. Rc3 f5 25. Rb3 b5 26. Nd4 Kf6 27. Nc6 Ra4 28. Nd4 Ra5 29. Nc6 Ra4 30. Nd4 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 8: Vladimir AKOPIAN (2667) vs Dusan POPOVIC (2537)
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be3 e5 7. Nb3 Be6 8. f3 Be7 9. Qd2 O-O 10. O-O-O Qc7 11. g4 Rc8 12. g5 Nh5 13. Kb1 Nd7 14. f4 exf4 15. Bxf4 Nxf4 16. Qxf4 Nb6 17. Nd4 Qd7 18. Rd3 Rc5 19. h4 Na4 20. Nd5 Bxd5 21. exd5 Rxd5 22. Bh3 Qe8 23. Re3 Re5 24. Rhe1 Bf8 25. a3 g6 26. Bg2 Bg7 27. c3 Nc5 28. Nf3 Rxe3 29. Rxe3 Qd7 30. Nd4 Be5 31. Qf2 Re8 32. Bd5 Rf8 33. Rf3 Bxd4 34. Qxd4 b5 35. Rf6 Qh3 36. Ka2 Na4 37. Rxd6 Qf5 38. c4 Qf1 39. c5 Qf5 40. c6 1-0

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 8: Momchil NIKOLOV (2518) vs Kiril GEORGIEV (2644)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 O-O 5. a3 Bxc3+ 6. Qxc3 d6 7. Nf3 b6 8. g3 Bb7 9. Bg2 Nbd7 10. O-O a5 11. b3 Qe7 12. Bb2 Be4 13. Rac1 Rfd8 14. Rfe1 Rac8 15. Bf1 c5 16. Nd2 cxd4 17. Qxd4 e5 18. Qe3 Bc6 19. Bg2 h6 20. Bxc6 Rxc6 21. Ne4 a4 22. b4 Nxe4 23. Qxe4 Rdc8 24. Qd5 Nf6 25. Qb5 Qa7 26. f4 exf4 27. Bxf6 gxf6 28. gxf4 Rxc4 29. Rxc4 Rxc4 30. Rf1 Kf8 31. Rf3 Re4 32. Kf1 Qc7 33. Qxa4 Qc1+ 34. Kf2 Qh1 35. Qa6 Qxh2+ 36. Ke1 Qg1+ 37. Kd2 Qd4+ 38. Ke1 Qg1+ 39. Kd2 Qd4+ 40. Ke1 h5 41. Qc8+ Re8 42. Qf5 Qg1+ 43. Kd2 Qd4+ 44. Qd3 Qb2+ 45. Ke1 Re6 46. Kf2 Ke7 47. Re3 Qc1 48. Rxe6+ Kxe6 49. Qe4+ Kd7 50. Qb7+ Ke8 51. Qe4+ Kf8
52. Qd4 Kg7 53. Qxd6 b5 54. e3 Qxa3 55. Qc5 Qa2+ 56. Kf3 Qh2 57. Qxb5 h4 58. Qf1 Qg3+ 59. Ke2 h3 60. Qf2 Qg4+ 61. Qf3 Qh4 62. Qh1 Kf8 63. b5 Qh5+ 64. Kf2 Qxb5 1/2-1/2

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 8: Dragan SOLAK (2627) vs Danny RAZNIKOV (2495)
1. c4 Nf6 2. Nc3 e5 3. g3 Bb4 4. Bg2 O-O 5. Nf3 Re8 6. O-O c6 7. d3 h6 8. Bd2 Bf8 9. e4 d6 10. d4 a6 11. Qc2 b5 12. Rad1 Nbd7 13. Be3 Qc7 14. h3 bxc4 15. Nd2 Nb6 16. dxe5 dxe5 17. Na4 Nxa4 18. Qxa4 c3 19. bxc3 a5 20. Rfe1 Ba6 21. Bf1 Bb5 22. Qc2 Nd7 23. a4 Bxf1 24. Nxf1 Rab8 25. Qa2 Rb7 26. Nd2 Bc5 27. Nc4 Bxe3 28. Nd6 Re6 29. Nxb7 Bxf2+ 30. Qxf2 Qxb7 31. Rb1 Qc7 32. Kg2 g6 33. Qb2 Kg7 34. Qb7 Qxb7 35. Rxb7 Nc5 36. Ra7 Nxa4 37. Rf1 Rf6 38. Rxf6 Kxf6 39. Ra6 Ke7 40. Rxc6 Kd7 41. Rc4 Nb2 42. Rc5 a4 43. Rb5 a3 44. Ra5 Nc4 45. Ra4 Nd2 46. Kf2 Nb1 47. c4 Nc3 48. Ra7+ Ke6 49. Ke3 Nd1+ 50. Ke2 Nb2 51. c5 f5 52. exf5+ gxf5 53. Rxa3
Kd5 54. Rf3 Na4 55. c6 Kxc6 56. Rxf5 Kd5 57. Rh5 Nc3+ 58. Ke3 Nd1+ 59. Kf3 Kd4 60. Rh4+ 1-0

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 8: Vladimir GEORGIEV (2511) vs Tigran L. PETROSIAN (2624)
1. d4 d6 2. e4 Nf6 3. Nc3 g6 4. Bg5 h6 5. Bxf6 exf6 6. Bd3 Nc6 7. Nge2 Nb4 8. O-O Nxd3 9. Qxd3 Bg7 10. f4 f5 11. Ng3 h5 12. h4 Qxh4 13. exf5 O-O 14. Nce4 d5 15. Ng5 Qg4 16. fxg6 f6 17. Nh7 h4 18. Nxf8 hxg3 19. Rf3 Bxf8 20. Re1 Bd7 21. Rxg3 Qf5 22. Qf3 Bd6 23. Rg5 Qxf4 24. Qxd5+ Kg7 25. Qf7+ Kh6 26. Rd5 Qh2+ 27. Kf1 Qh1+ 28. Kf2 Qh4+ 29. Kf1 Qh1+ 30. Kf2 Bg3+ 31. Kf3 Bg4+ 32. Kxg4 Qh4+ 33. Kf5 Qf4+ 34. Ke6 Re8+ 35. Qxe8 Bxe1 36. Qh8+ Kxg6 37. Qh5+ 1-0

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 8: Petar DRENCHEV (2487) vs Levente VAJDA (2601)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 Nbd7 5. Bg5 c6 6. e3 Qa5 7. cxd5 Nxd5 8. Rc1 Nxc3 9. bxc3 Ba3 10. Rc2 b6 11. Be2 Ba6 12. O-O Bxe2 13. Qxe2 O-O 14. e4 e5 15. Rd1 Rfe8 16. Bh4 Rac8 17. h3 h6 18. Bg3 exd4 19. cxd4 Bf8 20. d5 Nc5 21. d6 Rcd8 22. Rc4 f5 23. Ne5 Qb5 24. a4 Nxa4 25. Qa2 Kh7 26. Rxa4 Rxe5 27. Bxe5 Qxe5 28. d7 Bd6 29. Rxa7 fxe4 30. Qc2 c5 31. Kf1 Kh8 32. Re1 c4 33. Rxe4 Qb5 34. Qxc4 Qh5 35. Qe2 1-0

#Grand Europe Cup “Albena 2014” – Round 8: Nikola SEDLAK (2570) vs Nazar FIRMAN (2485)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Nf3 b6 5. e3 Bb7 6. Bd3 Ne4 7. Qc2 f5 8. O-O Nxc3 9. bxc3 Bxf3 10. gxf3 Bd6 11. f4 Qh4 12. Kh1 Nc6 13. Rg1 Ne7 14. f3 c5 15. Bd2 g6 16. Rg5 Nc6 17. Rag1 Na5 18. Be1 Qh6 19. Qe2 O-O-O 20. Bd2 Qh4 21. Rb1 Nb7 22. Be1 Qh6 23. Bd2 Qh4 24. Qd1 Kb8 25. Be1 Qh6 26. a4 Qf8 27. Rg2 Ka8 28. Rb5 Rc8 29. Rgb2 Rc7 30. Bg3 Be7 31. Qe2 Qc8 32. Rc2 d5 33. a5 Nxa5 34. Ra2 dxc4 35. Bc2 Rd8 36. Bf2 cxd4 37. cxd4 Rd5 38. Rb1 Rd8 39. e4 Rb7 40. Rb5 Bf6 41. d5 exd5 42. exd5 Qc7 43. Ba4 Kb8 44. Rxa5 bxa5 45. Bc6 Rb4 46. Qe6 Be7 47. Bd4 a6 48. Kg2 Rd6 49. Qg8+ Qd8 50. Qxh7 Rxc6 51. dxc6 Qxd4 52. Qxe7 Rb2+ 53. Rxb2+ Qxb2+ 54. Kg3 Qb6 1/2-1/2

Bulgarian Chess Summer “Grand Europe Cup” 2014 diselenggarakan oleh Federasi Catur Bulgaria, bekerja sama dengan Albena Resort, dan berlangsung tanggal 1-9 Juni 2014. Sebanyak 154 pecatur ikut serta dalam Bulgarian Chess Summer “Grand Europe Cup” 2014 dan 81 di antaranya telah memiliki gelar dengan rincian 30 GM, 4 WGM, 28 IM, 3 WIM, 10 FM, 3 WFM, dan 3 CM. Turnamen akan dilaksanakan menggunakan aturan sistem swiss 9 babak, dengan kontrol waktu 90 menit dan tambahan 30 detik per langkah, dan direkomendasikan untuk memperoleh norma GM/IM. Selain catur standar, turnamen juga memainkan catur kilat sehari setelah para peserta menyelesaiakan babak 6 catur standar. Turnamen Bulgarian Chess Summer “Grand Europe Cup” 2014 merupakan ajang pemanasan dan uji coba Tim catur Indonesia menjelang Olimpiade Catur Tromso-Norwegia.

Sumber: http://www.albena.bulchesssummer.euhttp://www.chess-results.com

Gens Una Sumus

About caturbandung
Saya bukanlah pecatur dan saya tidak paham tentang catur. Saya hanya orang tua dari salah seorang pecatur yunior kota Bandung yang ingin membagi informasi seputar olahraga catur. Mudah-mudahan bermanfaat.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: