Bulgarian Chess Summer “Grand Europe Cup-Golden Sands” 2014 – Takluk dari Akopian, Susanto Terlempar di Luar 20 Besar


Golden Sands Bulgaria 2014

GOLDEN SANDS-BULGARIA, http://www.caturbandung.wordpress.com – GM Susanto Megaranto gagal meraih kemenangan di babak 5 Turnamen Grand Europe Cup Golden Sands 2014, setelah dikalahkan pecatur Armenia Vladimir Akopian (2667). Ini merupakan pertemuan kedua Susanto dengan Akopian, dimana pertemuan pertama terjadi di babak 7 Albena Cup beberapa hari yang lalu dengan hasil imbang. Kekalahan dari Akopian membuat posisi Susanto terlempar di atas 20 besar (peringkat 21) dengan poin 3,5/5.

Akopian-Susanto

Sementara itu pecatur putri Medina Warda Aulia kembali menorehkan hasil positif dengan menahan imbang pecatur Rumania GM Levente Vajda (2601). Ini adalah GM keempat yang dihadapi Medina sampai dengan babak ke-5, dengan hasil 1 kali menang, 2 kali imbang, dan 1 kali kalah. Medina untuk sementara berada di posisi 51 dengan poin 3,0/5. Hasil positif juga diraih oleh Irine dan Chelsie yang mencetak kemenangan, sedangkan hasil imbang diperoleh Novendra.

Peringkat pecatur Indonesia setelah menyelesaikan 5 babak berturut-turut adalah Susanto (peringkat 21 / poin 3,5), Medina (51 / 3,0), Irine (60 / 3,0), Luthfi Ali (68 / 2,5), Farid F (73 / 2,5), Novendra (76 / 2,5), Jodi S (87 / 2,5), Chelsie M (101 / 2,5), Ummi F (112 / 2,0), dan Dewi Citra (114 / 2,0). Berikut ini klasemen sementara Grand Europe Cup-Golden Sands 2014 setelah babak ke-5 (top 30), sedangkan klasemen selengkapnya dapat dilihat di http://chess-results.com/tnr123852.aspx?lan=26&art=4&flag=30&wi=821.

Klasemen Grand Europe Cup-Golden Sands 2014 (Top 30) Babak 5

Rk. SNo Name FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3
1 4 GM Petrosian Tigran L. ARM 2624 5.0 10.0 17.0 5
2 1 GM Akopian Vladimir ARM 2667 4.5 10.0 15.5 4
3 3 GM Solak Dragan TUR 2627 4.5 9.5 15.5 4
4 6 GM Bachmann Axel PAR 2619 4.5 9.5 15.5 4
5 17 GM Chatalbashev Boris BUL 2540 4.5 9.5 15.0 4
6 97 FM Mgeladze Tamaz GEO 2198 4.0 10.5 17.5 3
7 12 GM Sedlak Nikola SRB 2570 4.0 10.0 17.0 3
8 33 IM Kalegin Evgenij RUS 2464 4.0 9.5 15.0 4
9 26 IM Raznikov Danny ISR 2495 4.0 9.0 16.0 4
10 27 GM Gao Rui CHN 2487 4.0 9.0 15.5 3
11 8 GM Grandelius Nils SWE 2587 4.0 9.0 15.5 3
12 19 GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2537 4.0 9.0 14.5 3
13 5 GM Smirnov Pavel RUS 2621 4.0 8.0 13.5 4
14 34 IM Smirnov Artem RUS 2463 4.0 8.0 12.5 4
15 2 GM Hracek Zbynek CZE 2628 4.0 7.5 13.5 3
16 29 GM Popilski Gil ISR 2485 4.0 7.5 13.0 4
17 37 IM Dimitrov Radoslav BUL 2450 3.5 10.0 17.5 3
18 11 GM Esen Baris TUR 2570 3.5 10.0 16.5 3
19 56 IM Khusenkhojaev Muhammad TJK 2381 3.5 10.0 16.0 3
20 83 Surendran N. IND 2268 3.5 10.0 14.0 3
21 18 GM Megaranto Susanto INA 2540 3.5 9.5 16.5 3
22 22 GM Can Emre TUR 2519 3.5 9.5 16.0 3
23 23 GM Nikolov Momchil BUL 2518 3.5 9.5 16.0 3
24 15 GM Greenfeld Alon ISR 2545 3.5 9.0 16.5 3
25 32 IM Santiago Yago De Moura BRA 2466 3.5 9.0 15.5 3
26 50 IM Tari Aryan NOR 2402 3.5 9.0 15.0 2
27 10 GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2581 3.5 9.0 14.5 3
28 38 IM Sanal Vahap TUR 2450 3.5 8.5 14.5 3
29 14 GM Nevednichy Vladislav ROU 2553 3.5 8.5 14.5 2
30 43 IM Lilov Valeri BUL 2434 3.5 8.5 14.0 3

Berikut ini adalah partai 10 meja teratas 3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” babak 4-5:
#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 4: Nikola SEDLAK (2570) vs Vladimir AKOPIAN (2667)
1. d4 Nf6 2. Bg5 e6 3. e3 c5 4. c3 b6 5. Nf3 Bb7 6. Bd3 Be7 7. Nbd2 cxd4 8. cxd4 Nd5 9. Bxe7 Qxe7 10. a3 O-O 11. Qe2 d6 12. Qd1 1/2-1/2

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 4: Can EMRE (2519) vs Dragan SOLAK (2627)
1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 dxc4 5. a4 Bf5 6. e3 e6 7. Bxc4 Bb4 8. O-O Nbd7 9. Nh4 O-O 10. h3 Qe7 11. Nxf5 exf5 12. Qf3 1/2-1/2

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 4: Tigran L. PETROSIAN (2624) vs Alon GREENFELD (2545)
1. Nf3 Nf6 2. g3 g6 3. Bg2 Bg7 4. c4 O-O 5. Nc3 d6 6. O-O e5 7. d3 Re8 8. Nd2 a5 9. a3 c6 10. Rb1 d5 11. cxd5 cxd5 12. Qb3 Be6 13. Qxb7 Nbd7 14. e4 Rb8 15. Qc6 Rc8 16. Qb5 Nc5 17. b4 axb4 18. axb4 Bd7 19. Qxc5 Rxc5 20. bxc5 Qa5 21. Nxd5 Qxc5 22. Nc4 Nxd5 23. exd5 e4 24. Nb6 Bb5 25. Be3 Bd4 26. Bxd4 Qxd4 27. Rxb5 exd3 28. d6 d2 29. d7 Rb8 30. Rd1 Kg7 31. Rbb1 h5 32. h4 Kh7 33. Kh2 Qxf2 1-0

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 4: Danny RAZNIKOV (2495) vs Baris ESEN (2570)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 O-O 5. Nf3 c5 6. dxc5 Na6 7. g3 Nxc5 8. Bg2 b6 9. O-O Bb7 10. Nb5 Be4 11. Qd1 Nb7 12. a3 Be7 13. Bf4 d6 14. Rc1 a6 15. Nc3 Bc6 16. b4 Rc8 17. Qb3 Qe8 18. Be3 Bd8 19. h3 Ne4 20. Nxe4 Bxe4 21. Rfd1 Bc7 22. Bd4 e5 23. Bb2 Kh8 24. Nd2 Bxg2 25. Kxg2 f5 26. Qf3 Nd8 27. c5 dxc5 28. bxc5 b5 29. Qd5 e4 30. Nb3 Qg6 31. Be5 Bxe5 32. Qxe5 Nc6 33. Qf4 Qf6 34. Rc2 Ne5 35. Rd6 Ng6 36. Qd2 Qf7 37. Qd5 Qe7 38. e3 Qg5 39. Nd4 Ne7 40. Qb7 Rb8 41. Qd7 Ng6 42. Ne6 Nh4+ 43. Kf1 1-0

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 4: Zbynek HRACEK (2628) vs Zoran ARSOVIC (2442)
1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Nf3 O-O 6. h3 Na6 7. Bg5 c5 8. d5 h6 9. Be3 e6 10. Bd3 exd5 11. cxd5 Re8 12. O-O Bd7 13. Nd2 b5 14. a4 Nb4 15. Bxb5 Bxb5 16. axb5 g5 17. Ra4 Qd7 18. Nc4 Nxe4 19. Nxe4 Rxe4 20. Nb6 axb6 21. Rxa8+ Re8 22. Rxe8+ Qxe8 23. Bd2 Bxb2 24. Qb3 Be5 25. Qc4 Qa8 26. Bxb4 cxb4 27. Qxb4 Qxd5 28. Qb1 Kg7 29. Rd1 Qc4 30. Qd3 Qxd3 31. Rxd3 Kf6 32. Kf1 Ke6 33. Ke2 d5 34. Rd2 Bc3 35. Rc2 d4 36. Kd3 Kd5 37. Re2 h5 38. Re7 f6 39. Rf7 Ke5 40. g3 Bb4 41. Rh7 Kf5 42. Rxh5 Be1 43. Ke2 Bb4 44. Rh8 Ke4 45. Re8+ 1-0

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 4: Axel BACHMANN (2619) vs Adrian-Marian PETRISOR (2432)
1. d4 Nf6 2. Nf3 e6 3. c4 b6 4. Nc3 Bb4 5. e3 Bb7 6. Bd3 O-O 7. O-O Bxc3 8. bxc3 Ne4 9. Ne1 f5 10. f3 Nf6 11. a4 Nh5 12. e4 d6 13. Qc2 g6 14. a5 c5 15. Bh6 Ng7 16. f4 Nd7 17. Nf3 Re8 18. e5 cxd4 19. cxd4 Bxf3 20. Bg5 Qc7 21. Rxf3 Rac8 22. Qf2 Nb8 23. axb6 axb6 24. Bf1 dxe5 25. dxe5 Nd7 26. Rfa3 Nc5 27. Qd4 Qc6 28. Qd6 Qe4 29. g3 h6 30. Bf6 Rc6 31. Qd2 Rc7 32. Ra7 Rxa7 33. Rxa7 Nh5 34. Be2 Ra8 35. Rxa8+ Qxa8 36. Qd8+ Qxd8 37. Bxd8 Nd7 38. Bf3 Kf7 39. Bc6 Nb8 40. Bb5 1-0

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 4: Yago De Moura SANTIAGO (2466) vs Levente VAJDA (2601)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 d5 4. cxd5 exd5 5. Bg5 Be7 6. e3 Nbd7 7. Qc2 c6 8. Bd3 Nb6 9. Nge2 Nh5 10. Bxe7 Qxe7 11. h3 g6 12. O-O-O Ng7 13. g4 Bd7 14. Kb1 O-O-O 15. Qb3 h5 16. a4 hxg4 17. a5 Nc4 18. Bxc4 dxc4 19. Qxc4 gxh3 20. d5 Kb8 21. Qf4+ Ka8 22. a6 bxa6 23. Nd4 g5 24. Qf3 g4 25. Qe2 cxd5 26. Qxa6 Nf5 27. Nxd5 Qe4+ 28. Nc2 Kb8 29. Rd3 Qa4 30. Qf6 Rc8 31. Qe5+ Kb7 32. Nc3 Qc6 33. Rhd1 Be6 34. Nb4 f6 35. Qa5 Qb6 36. Rd7+ Ka8 37. Qxb6 axb6 38. Nb5 Bxd7 39. Rxd7 Rc5 40. Ra7+ Kb8 41. Na6+ Kc8 42. Nxc5 bxc5 43. Ra8+ Kd7 44. Rxh8 Ke7 45. e4 Ng7 1-0

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 4: Nils GRANDELIUS (2587) vs Muhammad Luthfi ALI (2342)
1. c4 Nf6 2. g3 g6 3. Bg2 Bg7 4. Nc3 O-O 5. d4 d6 6. Nf3 Nc6 7. O-O Bf5 8. d5 Na5 9. Nd4 Bd7 10. b3 c5 11. dxc6 Nxc6 12. Nc2 Qa5 13. Bd2 Qh5 14. e4 Qxd1 15. Raxd1 Rfc8 16. Rfe1 Kf8 17. h3 Rab8 18. f4 Ne8 19. Kh2 Nc7 20. Rc1 Ne6 21. Nd5 Nc5 22. Red1 Nd3 23. Rb1 Nb2 24. Rf1 Nd3 25. Rfd1 Nb2 26. Rf1 Nd3 27. a4 Nd4 28. Nxd4 Bxd4 29. Rfd1 Nb2 30. Rf1 Nd3 31. f5 Be5 32. Bh6+ Ke8 33. f6 e6 34. Ne3 Bc6 35. Ng4 Nc5 36. Nxe5 dxe5 37. Rfe1 Rd8 38. a5 Rbc8 39. Re2 Rd3 40. b4 Nb3 41. Re3 Rxe3 42. Bxe3 Nd4 43. b5 Bd7 44. Bf1 Rd8 45. Kg1 b6 46. Kf2 Nc2 47. axb6 Nxe3 48. bxa7 Nc2 49. b6 Bc6 50. b7 Rd2+ 51. Kg1 1-0

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 4: Vahap SANAL (2450) vs Boris CHATALBASHEV (2540)
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 g6 6. Be3 Bg7 7. f3 O-O 8. Qd2 Nc6 9. O-O-O d5 10. Qe1 e6 11. h4 Qc7 12. Ndb5 Qb8 13. g4 a6 14. Nd4 dxe4 15. h5 exf3 16. hxg6 fxg6 17. Bc4 Nxd4 18. Bxd4 Qf4+ 19. Kb1 Qxg4 20. Rg1 Qf4 21. Bb3 Nh5 22. Bf2 a5 23. Rh1 Qe5 24. Qg1 b5 25. Re1 Qf6 26. a4 b4 27. Nd1 Rd8 0-1

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 4: Susanto MEGARANTO (2540) vs Valentin PANBUKCHIAN (2335)
1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Be7 4. Ngf3 Nf6 5. Bd3 c5 6. exd5 Qxd5 7. dxc5 Nbd7 8. b4 a5 9. Bc4 Qc6 10. c3 b6 11. O-O bxc5 12. b5 Qc7 13. Re1 O-O 14. Bd3 Nd5 15. Bb2 Nf4 16. Be4 Rb8 17. c4 Bf6 18. Bxf6 Nxf6 19. Bc6 Rd8 20. Ne5 Ng6 21. Nxg6 hxg6 22. Qe2 Bd7 23. Bxd7 Nxd7 24. Nf3 e5 25. Qe4 Re8 26. Rad1 Nf6 27. Qh4 e4 28. Nd2 Rbd8 29. Nf1 Rd4 30. Ne3 Red8 31. Rb1 Qe5 32. b6 Rb8 33. Rb5 Rb7 34. Reb1 Rd6 35. a4 Rc6 36. Qg3 Qxg3 37. hxg3 Kf8 38. g4 g5 39. Rxa5 Rbxb6 40. Rxb6 Rxb6 41. Rxc5 Rb1+ 42. Kh2 Ra1 43. a5 Nd7 44. Rxg5 g6 45. Rb5 Ke7 46. Kg3 Kd6 47. g5 Ra2 48. Rd5+ Kc6 49. Ng4 Rc2 50. Rd4 Ra2 51. Rd5 Rc2 52. Kf4 Kc7 53. Ke3 Nf8 54. Ne5 Kb7 55. Nxf7 Ne6 56. Re5 Nc7 57. Rxe4 Ra2 58. Re5 Kc6 59. Nh8 Kd6 60. Nxg6 Ra3+ 61. Ke4 Ra4 62. f4 Rxc4+ 63. Kf5 Ra4 64. Ne7 Kd7 65. Nd5 1-0

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 5: Danny RAZNIKOV (2495) vs Tigran L. PETROSIAN (2624)
1. d4 d6 2. Nf3 g6 3. c4 f5 4. g3 Bg7 5. Nc3 Nf6 6. Bg2 O-O 7. O-O c6 8. Rb1 Qe8 9. b4 e5 10. dxe5 dxe5 11. e4 f4 12. b5 Nh5 13. Ba3 Rf7 14. Bd6 Bg4 15. Qa4 Nd7 16. bxc6 Nb6 17. Qb3 bxc6 18. c5 Be6 19. Qb4 Nc4 20. Rfd1 h6 21. Nd2 Nxd6 22. cxd6 fxg3 23. fxg3 Rd8 24. Nc4 Kh7 25. Rd2 Rfd7 26. Bf1 Bxc4 27. Bxc4 Bf8 28. Rbd1 Bxd6 29. Rxd6 Rxd6 30. Rxd6 Qe7 31. Bg8+ Kh8 32. Rd4 c5 0-1

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 5: Vladimir AKOPIAN (2667) vs Susanto MEGARANTO (2540)
1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qd6 4. d4 Nf6 5. Nf3 a6 6. Be2 Nc6 7. O-O Bg4 8. Be3 e6 9. Qc1 Nd5 10. Ne4 Qd8 11. Bg5 Be7 12. c4 Nf6 13. Bxf6 Bxf6 14. d5 Bxf3 15. Bxf3 Nd4 16. Qf4 e5 17. Qg3 O-O 18. Bg4 g6 19. f4 exf4 20. Nxf6+ Qxf6 21. Rxf4 Qg7 22. Rd1 c5 23. b4 b6 24. bxc5 bxc5 25. Rfxd4 cxd4 26. c5 f5 27. Bf3 Rac8 28. c6 Rfd8 29. Qf4 Qf6 30. h4 Kf8 31. Rb1 Kg8 32. c7 Rf8 33. d6 Qg7 34. Bd5+ Kh8 35. Be6 1-0

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 5: Hovhannes GABUZYAN (2537) vs Zbynek HRACEK (2628)
1. Nf3 d5 2. g3 c6 3. Bg2 Bg4 4. c4 e6 5. cxd5 Bxf3 6. Bxf3 cxd5 7. O-O Nf6 8. Nc3 Nc6 9. d4 Be7 10. b3 Qa5 11. Qd3 Rc8 12. Bd2 Qd8 13. e3 O-O 14. a3 a6 15. Bg2 b5 16. Rfc1 Nd7 17. Bf1 Ndb8 18. a4 b4 19. Na2 Qd7 20. Rc2 Qb7 21. Rac1 Na7 22. f3 Rxc2 23. Rxc2 Rc8 24. Rxc8+ Nxc8 25. Qc2 a5 26. Nc1 Qc6 27. Qxc6 Nxc6 28. Kf2 f5 29. Ba6 Nd6 30. Ne2 Kf7 31. h4 g6 32. Nf4 Bf6 33. Bf1 h6 34. Nd3 g5 35. hxg5 hxg5 36. Be1 e5 37. dxe5 Nxe5 38. Ke2 Nxd3 39. Kxd3 Ke6 40. Bh3 Nb7 41. Bf2 Nc5+ 42. Kc2 Be7 43. g4 fxg4 44. Bxg4+ Kd6 45. Bg3+ Kc6 46. Bh5 Bd6 47. Be8+ Kc7 48. Be1 Be5 49. Bg6 Kd6 50. Bh7 Ne6 51. Bg8 Nc5 52. Bh7 Ne6 53. Bf2 Nc5 54. Bd3 Kc6 55. Be1 Kd6 56. Bd2 Ne6 57. Kd1 Nc5 58. Bc2 Ne6 59. Ke2 Nc5 60. Kf2 Ke6 61. Kg2 Nd7 62. Kh3 Nf6 63. Be1 Bd6 64. Bd3 Be5 65. Bd2 Bb2 66. Be1 Be5 67. Bf2 Kd6 68. Bf5 Kc6 69. Kg2 Kd6 70. Kf1 Ne8 71. Ke2 Bf6 72. Kd3 Kc6 73. e4 Nd6 74. Bg3 dxe4+ 75. Bxe4+ Kc7 76. Bd5 Kd7 77. Bf2 Bd8 78. Bc5 Nf5 79. Ke4 Ng3+ 80. Ke5 Ne2 81. Bc4 Nf4 82. Bb5+ Kc7 83. Kf5 Ng2 84. Ke5 Nf4 85. Bd6+ Kb7 86. Kf5 Nd5 87. Be5 Kb6 88. Ke6 Nc7+ 89. Kd7 Nxb5 90. axb5 g4 1/2-1/2

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 5: Dragan SOLAK (2627) vs Yago De Moura SANTIAGO (2466)
1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nc6 4. Ngf3 Nf6 5. e5 Nd7 6. c4 f6 7. cxd5 exd5 8. Bb5 fxe5 9. dxe5 Nc5 10. Nb3 Ne6 11. Nbd4 a6 12. Bxc6+ bxc6 13. Nxc6 Qd7 14. Ncd4 Bb4+ 15. Bd2 Bc5 16. Nxe6 Qxe6 17. b4 Bb6 18. Be3 Bxe3 19. fxe3 Rb8 20. Rb1 Qh6 21. O-O Bf5 22. Qa4+ Rb5 23. Rbe1 Bd3 24. Rf2 O-O 25. a3 Be4 26. Qd1 a5 27. Qe2 Rbb8 28. Nd4 Rfe8 29. b5 a4 30. Qg4 Rf8 31. Rxf8+ Rxf8 32. Qe6+ Qxe6 33. Nxe6 Rb8 34. Nxc7 Kf7 35. Rc1 Ke7 36. Rc5 Rd8 37. Kf2 Rf8+ 38. Kg3 Rd8 39. Kf2 Rf8+ 40. Ke2 Bxg2 41. Nxd5+ Bxd5 42. Rxd5 Rc8 43. Kd3 Rc1 44. Rd4 Rd1+ 45. Kc4 Rb1 46. Kc5 1-0

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 5: Momchil NIKOLOV (2518) vs Axel BACHMANN (2619)
1. d4 g6 2. c4 Bg7 3. e4 d6 4. Nc3 e5 5. Nge2 exd4 6. Nxd4 Ne7 7. h4 Nbc6 8. Be3 h5 9. Qd2 f5 10. exf5 Nxf5 11. Bg5 Qd7 12. Nxf5 Qxf5 13. Rh3 O-O 14. Bd3 Bxc3 15. bxc3 Qf7 16. Rf3 Bf5 17. Bxf5 gxf5 18. Bh6 Rfe8+ 19. Kf1 Kh7 20. Kg1 Ne5 21. Rg3 Nxc4 22. Qc1 Rg8 23. Bg5 Rae8 24. Qc2 Re4 25. Rd1 Rge8 26. Rf3 Qg6 27. Qb3 b6 28. Qb5 Ne5 29. Rg3 Qf7 30. Re3 c6 31. Qb1 d5 32. Qc1 Ng4 33. Red3 Qe6 34. Rf1 Qe5 35. g3 Re1 36. Rd1 Nxf2 37. Bf4 Nh3+ 0-1

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 5: Gao RUI (2487) vs Nils GRANDELIUS (2587)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 d6 8. c3 O-O 9. h3 Na5 10. Bc2 c5 11. d4 Qc7 12. Nbd2 Bd7 13. Nf1 Nc4 14. d5 Nb6 15. Ng3 a5 16. Nh2 a4 17. Qf3 Rfc8 18. Nf5 Bxf5 19. Qxf5 Qd8 20. h4 h5 21. g3 b4 22. Qf3 a3 23. bxa3 bxc3 24. Qxc3 Na4 25. Qc4 Qa5 26. Bg5 Nb6 27. Qe2 Nbd7 28. a4 c4 29. Nf1 Rab8 30. Ne3 c3 31. Rab1 g6 32. Rb5 Rxb5 33. Qxb5 Qa7 34. Rb1 Nc5 35. Bxf6 Bxf6 36. Qb6 Qd7 37. a5 Bd8 38. Qb4 Kg7 39. Kg2 Qa7 40. Nc4 Ra8 41. Qxc3 Bxa5 42. Nxa5 Qxa5 43. Qxa5 Rxa5 44. a4 Ra6 45. Rb4 f5 46. exf5 gxf5 47. Bxf5 Nxa4 48. Rb7+ Kf6 49. Be4 Nc5 50. Rb4 Nxe4 51. Rxe4 Ra5 52. g4 hxg4 53. Rxg4 Rxd5 54. h5 e4 55. Rxe4 Rxh5 1/2-1/2

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 5: Tamaz MGELADZE (2198) vs Nikola SEDLAK (2570)
1. c4 Nf6 2. Nf3 c6 3. g3 d5 4. cxd5 cxd5 5. Bg2 g6 6. O-O Bg7 7. d4 O-O 8. Nc3 e6 9. Bg5 Nc6 10. e3 h6 1/2-1/2

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 5: Boris CHATALBASHEV (2540) vs Emre CAN (2519)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 d5 4. cxd5 exd5 5. Bg5 Be7 6. e3 Nbd7 7. Bd3 c6 8. Qc2 O-O 9. Nf3 Re8 10. O-O Nf8 11. h3 Be6 12. Rab1 Rc8 13. b4 a6 14. Rfc1 Nh5 15. Bxe7 Rxe7 16. Na4 Nf6 17. Nc5 Rcc7 18. a4 Ne8 19. b5 cxb5 20. axb5 b6 21. Nxe6 fxe6 22. Qb3 Rxc1+ 23. Rxc1 a5 24. Ne5 Rc7 25. Rc6 Rxc6 26. bxc6 Nd6 27. f4 Nf7 28. f5 Nxe5 29. dxe5 Qc7 30. fxe6 Qxe5 31. e4 Qd4+ 32. Kh1 Qa1+ 33. Qb1 Qxb1+ 34. Bxb1 Nxe6 35. exd5 Kf7 36. d6 Ke8 37. Bf5 1-0

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 5: Pavel SMIRNOV (2621) vs Matthias ROEDER (2436)
1. c4 g6 2. d4 Bg7 3. e4 d6 4. Nc3 Nf6 5. Be2 O-O 6. Nf3 e5 7. O-O Na6 8. Be3 Ng4 9. Bg5 Qe8 10. Re1 exd4 11. Nd5 c6 12. Ne7+ Kh8 13. Nxc8 Rxc8 14. Nxd4 Nf6 15. f3 Qe5 16. Be3 d5 17. cxd5 Nxd5 18. Bf2 Nf4 19. Bxa6 bxa6 20. Qc2 Rfd8 21. Rad1 Qg5 22. Be3 c5 23. Bxf4 Qxf4 24. Ne2 Qe3+ 25. Kf1 Qh6 26. h3 Bd4 27. Qc4 Qh4 28. Nxd4 cxd4 29. Qxf7 Rc2 30. Re2 d3 31. Red2 Rdc8 32. Qd7 Rd8 33. Qxd8+ Qxd8 34. Rxc2 Kg7 35. Rcd2 Qa5 36. a3 Qb5 37. b4 a5 38. bxa5 Qxa5 39. Rxd3 Qb5 40. Kg1 Qc5+ 41. Kh2 h5 42. h4 Qe5+ 43. g3 Kh6 44. Kg2 a5 45. R1d2 Qc5 46. Re2 Qb5 47. Rdd2 Qe5 48. Rd5 Qc7 49. e5 Qc4 50. Rdd2 Qe6 51. a4 Kg7 52. Rd4 Qa6 53. Rde4 Qe6 54. g4 hxg4 55. Rxg4 Kf7 56. Kg3 Ke7 57. Rf4 Qb3 58. e6 Qd1 59. Rf7+ Ke8 60. Re4 Qg1+ 61. Kf4 Qc1+ 62. Ke5 Qc3+ 63. Kd6 Qd2+ 64. Kc6 Qc3+ 65. Kb6 Qd2 66. Ka6 Qc3 67. Kb5 Qd2 68. Rc7 Qd3+ 69. Kxa5 Qxf3 70. Rcc4 Ke7 71. Kb4 Qg3 72. a5 Qb8+ 73. Ka4 Qe8+ 74. Kb4 Qb8+ 75. Kc3 Qg3+ 76. Kb2 Qg2+ 77. Kb3 Qg3+ 78. Rc3 Qb8+ 79. Rb4 Qa8 80. Ka4 Kxe6 81. Rb6+ Kf5 82. Rc5+ Kf4 83. a6 Ke3 84. Rcc6 Kd4 85. Ka5 Kd3 86. Rd6+ Ke3 87. Rb7 Qc8 88. Kb6 Qc4 89. Re7+ Kf4 90. Rf6+ Kg4 91. Rxg6+ Kh5 92. Rge6 Qb4+ 93. Kc7 Qc5+ 94. Kd8 Qd4+ 95. Rd7 Qh8+ 96. Kc7 Qc3+ 97. Rc6 Qa5+ 98. Kc8 Qb5 99. Rh7+ Kg4 100. Rg7+ Kh3 101. Rgc7 Qf5+ 102. Kb7 Qb5+ 103. Ka8 Qd5 104. a7 Kxh4 105. Kb7 Qb5+ 106. Ka8 Qd5 107. Kb8 Qb5+ 108. Kc8 Qf5+ 109. Rd7 Qa5 110. Rd4+ Kg3 111. Kb7 Qb5+ 112. Rb6 1-0

#3rd Grand Europe Open “Golden Sands 2014” – Round 5: Radoslav DIMITROV (2450) vs Mircea-Emilian PARLIGRAS (2581)
1. c4 e6 2. Nc3 d5 3. Nf3 d4 4. Na4 Nc6 5. a3 a5 6. g3 e5 7. d3 h6 8. Bg2 Nf6 9. O-O Be7 10. Rb1 O-O 11. b4 axb4 12. axb4 Nxb4 13. Nxe5 Qe8 14. Ra1 Bd6 15. f4 Nd7 16. Bd2 Nxe5 17. fxe5 Qxe5 18. c5 Bxc5 19. Bf4 Qe7 20. Nxc5 Rxa1 21. Qxa1 Qxc5 22. Rc1 Qe7 23. Qxd4 Rd8 24. Qe4 Qxe4 25. Bxe4 c6 26. Ra1 Nc2 27. Ra8 Re8 28. Kf2 Nd4 29. Be5 Nb5 30. Bf5 Bd7 31. Rxe8+ Bxe8 32. Bc8 f6 33. Bb8 b6 34. Be6+ Kh7 35. Ke3 g5 36. Bc4 Nc3 37. Kd2 Na4 38. d4 b5 39. Bd3+ Bg6 40. e4 Kg7 41. Ba7 b4 42. Bc2 Nc3 43. Bc5 Bxe4 44. Bxb4 Bxc2 45. Kxc3 Be4 46. Be7 Kf7 1/2-1/2

Turnamen Bulgarian Chess Summer “Grand Europe Cup” 2014 merupakan rangkaian turnamen terbuka yang dijadikan sebagai ajang uji coba Tim catur Indonesia menjelang Olimpiade Catur ke-41 di Tromso-Norwegia tanggal 1-14 Agustus mendatang. Setelah mengikuti seri pertama di Albena tanggal 1-9 Juni, Tim Olimpiade Indonesia melanjutkan rangkaian uji cobanya dengan mengikuti seri kedua yang diselenggarakan di Golden Sands Bulgaria tanggal 10-18 Juni 2014. Turnamen Grand Europe Cup Golden Sands mayoritas diikuti oleh peserta Grand Europe Cup Albena, dengan rata-rata rating turnamen sebesar 2179. Turnamen ini diikuti oleh 29 GM, 7 WGM, 32 IM, 4 WIM, 14 FM, 4WFM, dan 3 CM, dengan rating tertinggi peserta adalah GM Vladimir Akopian (2667). Semoga Sukses!

Sumber: http://www.goldensands.bulchesssummer.euhttp://www.chess-results.com

Gens Una Sumus

About caturbandung
Saya bukanlah pecatur dan saya tidak paham tentang catur. Saya hanya orang tua dari salah seorang pecatur yunior kota Bandung yang ingin membagi informasi seputar olahraga catur. Mudah-mudahan bermanfaat.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: