Tata Steel Chess Tournament 2015 – Round 7: Carlsen Susul Ivanchuk di Puncak Klasemen


WIJK aan ZEE-BELANDA,www.caturbandung.wordpress.com – Magnus Carlsen (2862) berhasil naik ke puncak klasemen Tata Steel Master 2015, mendampingi Vassily Ivanchuk (2715), setelah mencetak quatrik (4 kemenangan beruntun). Usai hanya meraih 2 hasil imbang di dua babak awal dan dikalahkan Radoslaw Wojtaszek (2744) di babak ketiga, Carlsen bangkit dengan meraih 4 kemenangan beruntun di babak empat hingga tujuh dengan mengalahkan Loek Van Wely (2667), Levon Aronian (2797), Fabiano Caruana (2820), dan Hou Yifan (2673).

Salah satu kemenangan penting Carlsen adalah saat berhasil menundukkan Caruana di babak enam. Selain mampu mendekatkan diri dengan pimpinan klasemen, kemenangan ini juga mengisyaratkan bahwa Carlsen siap menghadapi Caruana yang digadang-gadang paling pantas menjadi penantang dalam perebutan Juara Dunia Catur FIDE. Bagi Caruana, ini adalah kekalahan kedua yang dideritanya setelah dikalahkan Wojtaszek di babak kelima. Usai meraih 2 kemenangan beruntun di dua babak awal, penampilan Caruana cenderung menurun dan hanya meraih 3 kali imbang dan 2 kali kalah.

Hingga selesainya babak ketujuh, Ivanchuk masih memimpin klasemen dengan poin 5,0/7 meski berturut-turut hanya meraih hasil imbang di babak lima hingga tujuh. Hasil imbang yang membuat Carlsen berhasil menyusul poin Ivanchuk. Malam ini turnamen memasuki babak 8 dan hasil sementara adalah Ivanchuk-So 0-1, MVL-Giri 1-0, Liren-Saric 1-0, sedangkan partai lainnya masih berlangsung antara: Yifan-Aronian, Jobava-Carlsen, Radjabov-Wojtaszek, dan Van Wely-Caruana.

Klasemen Tata Steel Master setelah Ronde 7

Turnamen elit Tata Steel dilaksanakan di kota Wijk aan Zee, Belanda tanggal 10 – 25 Januari 2015. Tata Steel Chess Tournament 2015 terbagi dalam 2 kategori turnamen, Tata Steel Master dan Tata Steel Challenger, yang masing-masing diikuti oleh 14 pemain. Turnamen akan dilaksanakan menggunakan sistem round robin, dimana setiap pemain akan berhadapan satu kali dengan lawan-lawannya. Tata Steel Master 2015 diikuti oleh Juara Dunia FIDE dan peringkat pertama dunia Magnus Carlsen (2862), peringkat dua dunia Fabiano Caruana (2820), Levon Aronian (2797), Anish Giri (2784), Wesley So (2762), Maxime Vachier-Lagrave (2757), Radoslaw Wojtaszek (2744), Teimour Radjabov (2734), Ding Liren (2732), Baadur Jobava (2727), Vassily Ivanchuk (2757), Hou Yifan (2673), Loek Van Wely (2667), dan Ivan Saric (2666). Waktu kontrol adalah 100 menit untuk 40 langkah pertama, 50 menit untuk 20 langkah berikutnya, dan 15 menit untuk menyelesaikan pertandingan. Tambahan 30 detik setiap langkah diberikan sejak langkah pertama.

Berikut ini partai lengkap babak 6&7 Tata Steel Master 2015:

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R6.1: Loek Van Wely (2667) vs Levon Aronian (2797)
1. d4 Nf6 2. Bg5 d5 3. Nd2 Nbd7 4. Ngf3 e6 5. e3 c5 6. c3 Qb6 7. Rb1 g6 8. Ne5 Bg7 9. f4 Ng8 10. Nb3 cxd4 11. exd4 Nh6 12. Bxh6 Bxh6 13. Qf3 a5 14. h4 a4 15. Nd2 a3 16. b4 Nxe5 17. fxe5 Bd7 18. g4 Ba4 19. g5 Bf8 20. Bd3 Rc8 21. Rf1 Be7 22. Qxf7+ Kd7 23. Nb3 Bxb3 24. Rxb3 Rhf8 25. Qxh7 Rh8 26. Qxg6 Rcg8 27. Qf7 Rf8 28. Qg7 Rfg8 29. Qf7 Rf8 30. Qg7 ½-½

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R6.2: Baadur Jobava (2727) vs Wesley So (2762)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d3 a6 6. O-O Ba7 7. Bd5 Nxd5 8. exd5 Ne7 9. Nxe5 d6 10. Nf3 Nxd5 11. Bg5 f6 12. Re1+ Kf7 13. Qb3 Be6 14. c4 fxg5 15. cxd5 Bd7 16. Nc3 g4 17. Nd2 Rf8 18. Nce4 Kg8 19. Rac1 b5 20. Qc3 Bb6 21. a4 bxa4 22. Nc4 Ba7 23. Na5 Qh4 24. Rc2 Rf7 25. Qxc7 Bb5 26. Qxd6 Bxd3 27. g3 Qh5 28. Rc7 Re8 29. Rxa7 Rxa7 30. Nc6 Rf7 31. Qb4 Ref8 32. Ne7+ Kh8 33. f4 gxf3 34. Nf2 Be2 35. d6 Qb5 36. Qd4 Qd7 37. Rc1 Rf6 38. Rc6 Bb5
39. Rb6 Qe6 0-1

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R6.3: Vassily Ivanchuk (2715) vs Ivan Saric (2666)
1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. e3 Bg4 5. h3 Bh5 6. Nc3 e6 7. g4 Bg6 8. Ne5 Nbd7 9. Nxg6 hxg6 10. Bd2 Bb4 11. cxd5 Nxd5 12. e4 Nxc3 13. bxc3 Ba5 14. Bg2 c5 15. Rb1 b6 16. O-O O-O 17. f4 Rc8 18. Rc1 cxd4 19. cxd4 Bxd2 20. Qxd2 Qe7 21. e5 Qa3 22. Kh2 Rxc1 23. Rxc1 Rd8 24. Rc3 Qa5 25. Rc2 Qxd2 26. Rxd2 Kf8 27. Kg3 b5 28. Bc6 b4 29. d5 Nb8 30. Bb7 exd5 31. Rxd5 Rxd5 32. Bxd5 Nd7 33. Kf3 g5 34. fxg5 Nxe5+ 35. Ke4 Ng6 36. Bc4 a5 37. Kd4 a4 38. Kc5 b3 39. axb3 axb3 40. Bxb3 Nf4 41. h4 Ng2 42. h5 Ne3 43. Kd4 Nxg4 44. Bc2 g6 45. hxg6 fxg6 46. Bxg6 Kg7 47. Bf5 Nh6 48. Be6 Kg6 49. gxh6 ½-½

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R6.4: Fabiano Caruana (2820) vs Magnus Carlsen (2862)
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 g6 4. Bxc6 dxc6 5. d3 Bg7 6. h3 Nf6 7. Nc3 b6 8. Be3 e5 9. O-O O-O 10. a3 Qe7 11. Qb1 Nh5 12. b4 f5 13. bxc5 f4 14. Bd2 bxc5 15. Qb3+ Be6 16. Qa4 Rac8 17. Qa5 g5 18. Na4 g4 19. hxg4 Bxg4 20. Qxc5 Qf6 21. Nh2 f3 22. Nxg4 Qg6 23. Qe7 fxg2 24. Rfb1 Qxg4 25. Qg5 Qe2 26. Qe3 Qg4 27. Qg5 Qxg5 28. Bxg5 Nf4 29. Bxf4 exf4 30. Kxg2 f3+ 31. Kf1 Rf4 32. c3 Rd8 33. d4 Bh6 34. Ke1 Rxe4+ 35. Kd1 c5 36. Kc2 cxd4 37. Kd3 Re2 38. c4 Rxf2
39. Rd1 Re2 0-1

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R6.5: Hou Yifan (2673) vs Radoslaw Wojtaszek (2744)
1. e4 c5 2. Ne2 Nf6 3. Nbc3 d6 4. g3 Nc6 5. Bg2 g6 6. d4 cxd4 7. Nxd4 Nxd4 8. Qxd4 Bg7 9. e5 Nd7 10. Qa4 O-O 11. exd6 Nb6 12. Qf4 Qxd6 13. Qxd6 exd6 14. O-O Nc4 15. Nd5 Bxb2 16. Bxb2 Nxb2 17. Rfb1 Na4 18. Nc7 Rb8 19. Na6 Ra8 20. Bxb7 Bxb7 21. Rxb7 Rfc8 22. Re1 Nc5 23. Nxc5 Rxc5 24. Ree7 Rf5 25. Rbc7 a5 26. Kg2 Rb8 27. a3 Rbb5 28. f4 h5 29. Kf3 Kg7 30. Ke3 Rb1 31. Kf3 Rf1+ 32. Kg2 Rd1 33. Kf3 Rf1+ 34. Kg2 Rd1 35. Kf3 Rf1+ ½-½

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R6.6: Teimour Radjabov (2734) vs Anish Giri (2784)
1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nc6 5. Nc3 Qc7 6. Be3 a6 7. Qf3 Ne5 8. Qg3 h5 9. O-O-O h4 10. Qh3 b5 11. f4 Nc4 12. Bxc4 Qxc4 13. f5 Bb7 14. Rhf1 Rc8 15. fxe6 dxe6 16. Rxf7 Kxf7 17. b3 Ba3+ 18. Kb1 Qxc3 19. Qxe6+ Kf8 20. Rf1+ Nf6 21. Rxf6+ gxf6 22. Qxf6+ Kg8 23. Qg6+ Kf8 24. Qf6+ Kg8 25. Qg6+ Kf8 26. Qf6+ ½-½

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R6.7: Maxime Vachier-Lagrave (2757) vs Ding Liren (2732)
1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Nf3 e6 5. Be2 Ne7 6. O-O c5 7. c4 Nbc6 8. dxc5 d4 9. Qb3 Qd7 10. Rd1 Ng6 11. Nc3 f6 12. exf6 gxf6 13. Nd5 Kf7 14. g4 Bxg4 15. Ng5+ fxg5 16. Bxg4 Nce5 17. Bxg5 Bxc5 18. Nf6 Qc6 19. Bh5 Kg7 20. Qg3 Raf8 21. Re1 Rxf6 22. Rxe5 Rf7 23. Bxg6 hxg6 24. Bf4 Be7 25. Re2 Qxc4 26. Rae1 d3 27. Re4 Qd5 28. Rxe6 Bf6 29. Rd6 Qf5 30. Re5 Qh3 31. Ree6 Qxg3+ 32. hxg3 Rh5 33. b3 Ra5 34. a4 g5 35. Be3 b6 36. Rxd3 Rc7 37. Kg2 Be7 38. Kf3 Kf7 39. Re4 Bf6 40. Kg4 Re7 41. Rxe7+ Bxe7 42. Bd2 Re5 43. Rd7 Kg6 44. Rxa7 Bc5 45. f4 1-0

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R7.1: Ivan Saric (2666) vs Maxime Vachier-Lagrave (2757)
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. f3 e5 7. Nb3 Be6 8. Be3 Be7 9. Qd2 O-O 10. O-O-O Nbd7 11. g4 b5 12. Rg1 Nb6 13. Na5 Rc8 14. g5 Nh5 15. Kb1 g6 16. a3 Qc7 17. Nd5 Nxd5 18. exd5 Bd7 19. h4 Bd8 20. Nc6 Bxc6 21. dxc6 Qxc6 22. Bh3 Rc7 23. Qxd6 Qxc2+ 24. Ka1 Nf4 25. Bg4 b4 26. Rc1 Qb3 27. Bxf4 exf4 28. Rxc7 bxa3 29. Rg2 Bxc7 30. Qxc7 Rb8 31. Rd2 axb2+ 32. Kb1 Qa2+ 0-1

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R7.2: Ding Liren (2732) vs Loek Van Wely (2667)
1. c4 c5 2. Nf3 Nf6 3. Nc3 Nc6 4. g3 d5 5. cxd5 Nxd5 6. Bg2 Nc7 7. O-O e5 8. a3 Be7 9. b4 O-O 10. Rb1 cxb4 11. axb4 b5 12. Bb2 Bf5 13. Rc1 Rc8 14. d3 Qd7 15. Nb1 Na6 16. Bxe5 Naxb4 17. Bb2 Rfd8 18. Nc3 a6 19. Ra1 Bh3 20. Bxh3 Qxh3 21. Qd2 Qf5 22. Kg2 a5 23. Ne4 Nd5 24. Rfc1 a4 25. Kg1 h6 26. h4 Bb4 27. Qd1 Bf8 28. Rcb1 Nb6 29. Bc1 Nc4 30. Nc3 Bb4 31. Na2 Be7 32. Nc3 Bb4 33. Na2 Be7 34. Nc3 Nb4 35. Kg2 Na5 36. Bd2 Nb3 37. Rxb3 axb3 38. Rb1 Nc6 39. e4 Qh5 40. Nd5 Rxd5 41. exd5 Qxd5 42. Qxb3 Qxb3 43. Rxb3 b4 44. Kf1 f6 45. Rb1 Kf7 46. Ra1 Rb8 47. Be3 b3 48. Nd2 b2 49. Rb1 f5 50. Nc4 Bf6 51. Bc5 Bc3 52. Ke2 Nb4 53. d4 Ke6 54. Bxb4 Bxb4 55. Rxb2 g5 56. h5 g4 57. Kd3 Bd6 58. Re2+ Kd7 59. Ne3 Rf8 60. Ra2 f4 61. Nxg4 fxg3 62. fxg3 Bxg3 63. Nxh6 Rf4 64. Rg2 Bf2 65. Rg4 Rf3+ 66. Ke2 Rf8 67. Re4 Kd6 68. Ng4 Bg1 69. Kd3 Rf3+ 70. Kc4 Ra3 71. h6 Ra4+ 72. Kc3 Ra3+ 73. Kb4 Rh3 74. Kc4 Rh4 75. d5 Be3 76. Nf6 Rh3 77. Re6+ Kc7 78. d6+ Kb7 79. d7 1-0

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R7.3: Radoslaw Wojtaszek (2744) vs Baadur Jobava (2727)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 Bb4+ 4. Nbd2 O-O 5. a3 Be7 6. e4 d6 7. Be2 c5 8. b3 cxd4 9. Nxd4 b6 10. O-O Bb7 11. Bd3 Nbd7 12. Qe2 Re8 13. Bb2 Bf8 14. Rad1 a6 15. f4 e5 16. fxe5 Nxe5 17. Bb1 b5 18. cxb5 d5 19. Nc6 Qb6+ 20. Bd4 Bc5 21. Qf2 Nfg4 22. Bxc5 Qxb5 23. Na7 Rxa7 24. Qd4 Raa8 25. a4 Qc6 26. exd5 Qxd5 27. Ne4 Qxd4+ 28. Bxd4 Nxh2 29. Rf5 Rad8 30. Nc5 Nhf3+ 31. gxf3 Nxf3+ 32. Kf2 Rxd4 33. Rxd4 Nxd4 34. Nxb7 Re2+ 35. Kf1 Rb2 36. Rd5 Rxb1+ 37. Kf2 Ne6 0-1

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R7.4: Magnus Carlsen (2862) vs Hou Yifan (2673)
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 e5 5. Nb5 d6 6. c4 Be7 7. N1c3 a6 8. Na3 Be6 9. Nc2 Bg5 10. Be2 Bxc1 11. Rxc1 Nf6 12. O-O O-O 13. Qd2 Qb6 14. Rfd1 Rfd8 15. b3 h6 16. h3 Qa7 17. Bf3 Ne7 18. Ne3 Nc6 19. Bg4 Nd4 20. Bxe6 fxe6 21. Nc2 Nxc2 22. Rxc2 Rd7 23. Qe2 Rad8 24. Rd3 Qc5 25. Na4 Qc6 26. Re3 b6 27. Nb2 Rf7 28. Rd2 Nd7 29. Nd3 a5 30. Nb2 Nc5 31. Nd1 Rdf8 32. Qe1 Rd8 33. Nc3 Rfd7 34. Qd1 Na6 35. Qh5 Nc7 36. Rg3 Kh8 37. Rdd3 Re7 38. Rg6 Qe8 39. Rdg3 Rdd7 40. Nd1 Rf7 41. Qe2 Rf4 42. Qe3 b5 43. Nb2 Rdf7 44. c5 Qc6 45. Nd3 b4 46. Qe2 Rh4 47. R6g4 Rxg4 48. Qxg4 Kg8 49. Qh5 Nb5 50. Rg4 Nc3 51. Qxh6 Nxe4 52. Qxe6 Nxf2 53. Nxe5 Nxh3+ 54. Kh2 1-0

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R7.5: Anish Giri (2784) vs Vassily Ivanchuk (2715)
1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 e6 5. g3 Nbd7 6. Bg2 dxc4 7. a4 Bb4 8. O-O O-O 9. Qc2 Qe7 10. a5 e5 11. Rd1 a6 12. d5 Nc5 13. Bg5 Bxc3 14. bxc3 Bg4 15. h3 Bxf3 16. Bxf3 e4 17. Bg2 Nb3 18. Ra4 cxd5 19. Rxd5 Qe6 20. Rd1 Rfe8 21. Bxf6 gxf6 22. e3 Rac8 23. Bf1 Re7 24. Bxc4 Rxc4 25. Qxb3 Rxa4 26. Qxa4 Qxh3 27. Qb4 Rd7 28. Rxd7 Qxd7 29. Qxe4 Qc7 30. c4 Kg7 31. Kg2 h6 32. Qd5 Qe7 33. e4 Qb4 34. e5 fxe5 35. Qxe5+ Kg6 36. Qd4 Kh7 37. Qg4 Qb1 38. Qf4 Kg6 39. Qd6+ Kf5 40. Qd5+ Kg6 41. Qd6+ Kf5 42. Qf4+ Kg6 43. Qd4 Kh7 44. Qd5 Kg7 45. Kf3 Qe1 46. Qd4+ Kg8
47. Qd8+ Kg7 48. Qd5 h5 49. Kg2 Qe2 50. c5 Qb5 51. Qg5+ Kf8 52. Qh6+ Kg8 53. Qg5+ Kf8 54. Qxh5 Qxa5 55. Qh8+ Ke7 56. Qe5+ Kf8 57. Qb8+ Kg7 58. Qxb7 Qxc5 59. Qxa6 Qd5+ 60. Kg1 Qd1+ 61. Qf1 Qf3 62. Qc4 Qd1+ 63. Kg2 Qd2 64. Qg4+ Kf8 65. Qe4 Qb2 66. Kf3 Kg7 67. Qg4+ Kf8 68. Qf4 Kg7 69. Kg4 Qe2+ 70. Kg5 Qb5+ 71. Kh4 Qc6 72. Qe5+ Kg6 73. Qg5+ Kh7 74. Qf5+ Kg7 75. f3 Qh6+ 76. Qh5 Qc6 77. Qe5+ Kg8 78. Kg4 Kf8 79. Qg5 Qd7+ 80. Kh4 Qd4+ 81. Kh5 Ke8 82. f4 Qh8+ 83. Kg4 Qh2 84. Qe5+ Kf8 85. f5 Qd2 86. f6 Qd1+ 87. Kh4 Qh1+ 88. Kg5 Qc1+ 89. Qf4 Qb1 90. Qd4 Qg6+ 91. Kf4 Qh6+ 92. Kf3 Qh5+ 93. g4 Qh1+ 94. Kf4 Qf1+ 95. Kg5 Qc1+ 96. Qf4 Qb1 97. Qf3 Kg8 98. Qc3 Qg6+ 99. Kf4 Qh6+ 100. Kg3 Qg5 101. Qf3 Kh7 102. Qe4+ Kh6 ½-½

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R7.6: Wesley So (2762) vs Teimour Radjabov (2734)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 Be7 5. Bf4 O-O 6. e3 Nbd7 7. Be2 dxc4 8. O-O c5 9. dxc5 Nxc5 10. Bxc4 Qxd1 11. Rfxd1 b6 12. Bd6 Bxd6 13. Rxd6 Bb7 14. Rad1 Bxf3 15. gxf3 Rfc8 16. Bf1 g6 17. Bg2 Rab8 18. f4 b5 19. Ne2 Nce4 20. R6d4 Nc5 21. Bf3 Kf8 22. Kg2 h6 23. b3 a6 24. h3 Ke7 25. e4 Kf8 26. Ng3 Ng8 27. Rd6 a5 28. f5 gxf5 29. exf5 Ne7 30. Bg4 Nd5 31. fxe6 Nf4+ 32. Kf3 Ncxe6 33. Ne4 a4 34. Rd7 Rb6 35. Bxe6 Nxe6 36. h4 axb3 37. axb3 Nc5 38. Rc1 Rbc6 39. Nxc5 Rxc5 40. Rxc5 Rxc5 ½-½

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R7.7: Levon Aronian (2797) vs Fabiano Caruana (2820)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. e3 O-O 5. Nf3 c5 6. Bd3 d5 7. O-O cxd4 8. exd4 dxc4 9. Bxc4 b6 10. Bg5 Bb7 11. Rc1 Nc6 12. Qd3 Rc8 13. Rfd1 Na5 14. Bb5 h6 15. Bh4 Bxc3 16. bxc3 Qd5 17. c4 Qh5 18. Bxf6 gxf6 19. d5 exd5 20. c5 Nc4 21. Qd4 Rxc5 22. Qxf6 Qg6 23. Qe7 Bc8 24. Bxc4 dxc4 25. Rc3 Qg7 26. Nd4 Rg5 27. Rg3 f6 28. Qe2 Qf7 29. Nb5 Qe6 30. Qc2 Bb7 31. Nd4 Qe4 32. Qxc4+ Bd5 33. Qc3 Rxg3 34. Qxg3+ Kh7 35. f3 Qe3+ 36. Kh1 Rg8 37. Qc7+ Kh8 38. Qc2 Bf7 39. h3 Rd8 40. Nf5 Rxd1+ 41. Qxd1 Qg5 42. Qd8+ Kh7 43. Qc7 Kg6 44. Nd6 Bxa2 45. Qc2+ f5 46. Nc8 Qe3
47. Nxa7 ½-½

Pecatur muda Tiongkok Wei Yi (2675) berhasil naik ke puncak klasemen usai meraih kemenangan di babak 6 dan 7. Wei Yi memimpin klasemen bersama dengan David Navara (2729) dengan poin 5,5/7, unggul 0,5 poin dari peringkat tiga Sam Shankland (2652).

Hasil sementara babak 8: Dale-Salem 0-1, Navara-Michiels 1-0, Yi-Klein 1-0, Shankland-Potkin ½-½, Haast-Gunina, L’Ami-Sevian, Timman-Van Kampen.

Klasemen Tata Steel Challenger setelah Ronde 7

Tata Steel Chess Tournament 2015 kategori Challenger diikuti oleh GM David Navara (2729), GM Wei Yi (2675), GM Sam Shankland (2652), GM Robin Van Kampen (2615), GM Erwin L’Ami (2613), GM Vladimir Potkin (2608), GM A.R Saleh Salem (2603), GM Jan Timman (2593), GM Bart Michiels (2563), GM Valentina Gunina (2538), GM David Klein (2517), GM Samuel Sevian (2511), WIM Anne Haast (2352), dan IM Ari Dale (2291).

Berikut ini partai lengkap babak kelima Tata Steel Challenger 2015:

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R5.1: Saleh Salem (2603) vs Erwin L’Ami (2613)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. e3 O-O 5. Ne2 d5 6. a3 Be7 7. cxd5 exd5 8. Nf4 c6 9. Bd3 Na6 10. O-O Nc7 11. Bc2 Ne6 12. Nd3 b6 13. b4 Ba6 14. b5 Bxb5 15. Nxb5 cxb5 16. Ne5 Bd6 17. f4 a6 18. Qf3 Qe7 19. Bb2 Qb7 20. Qe2 Rfe8 21. Rf3 Nf8 22. Rh3 Ne4 23. Qh5 Rad8 24. Bxe4 dxe4 25. Ng4 f6 26. Rg3 Kh8 27. d5 Qe7 28. Qf5 Qd7 29. Qxf6 gxf6 30. Nxf6 Qg7 31. Rxg7 Kxg7 32. Nxe8+ Kf7 33. Nf6 Be7 34. Nxe4 Rxd5 35. Kf2 Ne6 36. Ke2 Nc5 37. Nc3 Rh5 38. Rh1 Bf6 39. Ba1 Nb3 40. Bb2 Rc5 41. Kd3 Rc4 42. Ne4 Rxe4 43. Kxe4 Bxb2 44. Rd1 Nc5+ 45. Kf5 Bxa3 46. Rd6 b4 47. Rxb6 b3 48. e4 b2 49. e5 a5 50. e6+ Ke7 51. Ke5 Bb4 52. f5 Nd7+ 0-1

Sumber: http://www.chessbase.com, www.tatasteelchess.com, http://www.theweekinchess.com
Gens Una Sumus

About caturbandung
Saya bukanlah pecatur dan saya tidak paham tentang catur. Saya hanya orang tua dari salah seorang pecatur yunior kota Bandung yang ingin membagi informasi seputar olahraga catur. Mudah-mudahan bermanfaat.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: