Tata Steel Chess Tournament 2015 – Round 8: Ivanchuk Tumbang, Carlsen Pimpin Klasemen


WIJK aan ZEE-BELANDA,www.caturbandung.wordpress.com – Bak mesin diesel yang lambat panas, Magnus Carlsen (2862) melaju dengan kecepatan penuh dan berhasil menyapu bersih lima babak terakhir dengan raihan poin sempurna. Usai tampil “biasa saja” di fase pertama dengan raihan poin 2,0/4, Carlsen merajalela di fase kedua dengan raihan poin sempurna 4,0/4. Di babak 8 yang berakhir tadi malam, Carlsen berhasil menundukkan Baadur Jobava (2727) dalam pembukaan Larsen Attack. Ini merupakan kemenangan ke-5 yang dirahi Carlsen berturut-turut, usai kalah dari RadoslawWojtaszek (2744) di babak ke-3.

Kemenangan atas Jobava membawa Carlsen ke puncak klasemen sendirian dengan poin 6,0/8, setelah pimpinan klasemen sebelumnya Vassily Ivancuk (2715) ditundukkan pecatur Amerika Serikat Wesley So (2762). Ivanchuk turun ke peringkat 5, sedangkan So naik ke peringkat 2-4 dengan poin 5,5/8 bersama dengan Ding Liren (2732) dan Maxime Vachier-Lagrave (2757). So juga menjadi satu-satunya peserta yang belum terkalahkan sampai dengan selesainya babak 8 dan sudah menambah rating sebesar 15 poin sehingga untuk sementra naik ke peringkat 6 dunia. Sementara itu Jobava menjadi peserta yang paling banyak menderita kekalahan dan telah kehilangan rating sebesar 22.

Hari ini turnamen memasuki istirahat kedua dan babak 9 akan dilaksanakan hari Selasa 20 Januari 2015. Pairing babak 9: Ivan Saric-Loek Van Wely, Anish Giri-Ding Liren, Wesley So-Maxime Vachier-Lagrave, Radoslaw Wojtaszek-Vassily Ivanchuk, Magnus Carlsen-Teimour Radjabov, Levon Aronian-Baadur Jobava, dan Fabiano Caruana-Hou Yifan.

Klasemen Tata Steel Master setelah Ronde 8

Turnamen elit Tata Steel dilaksanakan di kota Wijk aan Zee, Belanda tanggal 10 – 25 Januari 2015. Tata Steel Chess Tournament 2015 terbagi dalam 2 kategori turnamen, Tata Steel Master dan Tata Steel Challenger, yang masing-masing diikuti oleh 14 pemain. Turnamen akan dilaksanakan menggunakan sistem round robin, dimana setiap pemain akan berhadapan satu kali dengan lawan-lawannya. Tata Steel Master 2015 diikuti oleh Juara Dunia FIDE dan peringkat pertama dunia Magnus Carlsen (2862), peringkat dua dunia Fabiano Caruana (2820), Levon Aronian (2797), Anish Giri (2784), Wesley So (2762), Maxime Vachier-Lagrave (2757), Radoslaw Wojtaszek (2744), Teimour Radjabov (2734), Ding Liren (2732), Baadur Jobava (2727), Vassily Ivanchuk (2757), Hou Yifan (2673), Loek Van Wely (2667), dan Ivan Saric (2666). Waktu kontrol adalah 100 menit untuk 40 langkah pertama, 50 menit untuk 20 langkah berikutnya, dan 15 menit untuk menyelesaikan pertandingan. Tambahan 30 detik setiap langkah diberikan sejak langkah pertama.

Berikut ini partai lengkap babak 8 Tata Steel Master 2015:

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R8.1: Hou Yifan (2673) vs Levon Aronian (2797)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 Nxe4 8. Bxb4 Nxb4 9. Bxf7+ Kxf7 10. Qb3+ d5 11. Ne5+ Ke6 12. Qxb4 Qf8 13. Qxf8 Rxf8 14. f3 Ng5 15. Nc3 c6 16. h4 Nf7 17. Nd3 Kd6 18. Kf2 Nd8 19. g3 Ne6 20. Ne2 a5 21. Ndf4 Ra6 22. Rad1 Rb6 23. Rd2 Rb4 24. Re1 Nxf4 25. Nxf4 Rc4 26. a3 Bf5 27. Re3 b6 28. Rb3 b5 29. Re3 b4 30. Ne2 h5 31. Ke1 g6 32. b3 Rc2 33. Rxc2 Bxc2 34. a4 Bf5 35. Nf4 Rc8 36. Kd2 c5 37. Re5 cxd4 38. Rxd5+ Ke7 39. g4 hxg4 40. fxg4 Bxg4 41. Nxg6+ Kf6 42. Rxd4 Be6 43. Rd6 Kf7 44. Ne5+ Ke7 45. Rd3 Kf6 46. Nf3 Bg8 47. Ng5 Kf5 48. Nf3 Kf6 49. h5 Rc5 50. h6 Rh5 51. Rd6+ Ke7 52. Ra6 Bxb3 53. h7 Bxa4 54. Rxa5 Rxh7 55. Rxa4 ½-½

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R8.2: Ding Liren (2732) vs Ivan Saric (2666)
1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. e3 Bg4 5. Qb3 Qb6 6. Nc3 e6 7. Nh4 Bh5 8. h3 Be7 9. g4 Bg6 10. Nxg6 hxg6 11. Bg2 g5 12. O-O Nbd7 13. Rd1 Rd8 14. cxd5 exd5 15. Qc2 Nf8 16. e4 Ne6 17. Be3 Kf8 18. e5 Nh7 19. b4 Kg8 20. b5 Nf4 21. Bxf4 gxf4 22. bxc6 Qxc6 23. Qb3 f3 24. Bxf3 Ng5 25. Bg2 Nxh3+ 26. Bxh3 Rxh3 27. Nxd5 Qxd5 28. Qxh3 Qe4 29. Rac1 Bg5 30. Rc3 Bf4 31. Qd3 Qd5 32. Qf5 Bxe5 33. Rc8 f6 34. Rdc1 1-0

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R8.3: Vassily Ivanchuk (2715) vs Wesley So (2762)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 O-O 8. h3 Bb7 9. d3 d5 10. exd5 Nxd5 11. Nbd2 Qd7 12. Nxe5 Nxe5 13. Rxe5 Nf4 14. Nf3 Nxg2 15. Kxg2 a5 16. Rxe7 Qxe7 17. c3 Ra6 18. d4 Rf6 19. d5 a4 20. Bc2 Rd8 21. Qe1 Qd7 22. Ng5 h6 23. Ne4 Rg6+ 24. Kh2 f5 25. Ng3 Qxd5 26. Qg1 Qf3 0-1

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R8.4: Baadur Jobava (2727) vs Magnus Carlsen (2862)
1. b3 g6 2. Bb2 Nf6 3. Nc3 Bg7 4. d4 c5 5. e3 cxd4 6. exd4 d5 7. Qd2 Nc6 8. f3 h5 9. Bb5 Qd6 10. Nge2 Bh6 11. Qd1 Bf5 12. Bc1 Bxc1 13. Rxc1 Rc8 14. Qd2 O-O 15. Bxc6 bxc6 16. Na4 Rfe8 17. O-O e5 18. c3 h4 19. dxe5 Rxe5 20. b4 Rce8 21. Nd4 h3 22. g3 Bc8 23. Nc5 Nd7 24. Nd3 R5e7 25. Rfe1 c5 26. bxc5 Nxc5 27. Nf4 Rxe1+ 28. Rxe1 Rxe1+ 29. Qxe1 Ne6 30. Nfxe6 Bxe6 31. Kf2 Bd7 32. Qb1 Qc7 33. Qb3 Bc8 34. a3 a5 35. Qb2 Ba6 36. Nc2 Qa7+ 37. Ne3 Bc4 38. f4 Kh7 39. g4 Qe7 40. Qc1 Qe4 41. f5 Qf4+ 42. Kg1 gxf5 43. gxf5 Bd3 44. Qe1 Bxf5 45. Nxf5 Qxf5 46. Qg3 Kh6 47. Qb8 Qf3 48. Qh8+ Kg6 49. Qg8+ Kf6 50. Qd8+ Ke5 0-1

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R8.5: Maxime Vachier-Lagrave (2757) vs Anish Giri (2784)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5 5. Nbd2 Nd4 6. Nxd4 Bxd4 7. c3 Bb6 8. Nc4 O-O 9. O-O d5 10. exd5 Qxd5 11. Nxb6 axb6 12. Bc4 Qd6 13. Bg5 Bg4 14. Qd2 Nd7 15. d4 exd4 16. cxd4 Nf6 17. Bf4 Qd7 18. Be5 Be6 19. Bxf6 gxf6 20. d5 c6 21. Qh6 cxd5 22. Rad1 Qe7 23. Bd3 f5 24. Rfe1 Ra4 25. Bxf5 Rh4 26. Qe3 Re8 27. Bxe6 fxe6 28. Rxd5 exd5 29. Qxe7 Rxe7 30. Rxe7 Rc4 31. g3 Rc2 32. b3 d4 33. Rd7 1-0

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R8.6: Loek Van Wely (2667) vs Fabiano Caruana (2820)
1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. Nbd2 c5 4. dxc5 Qa5 5. a3 Qxc5 6. b4 Qc7 7. Bb2 Bg7 8. c4 d6 9. g3 b6 10. Bg2 Bb7 11. O-O O-O 12. e4 Nbd7 13. Qe2 Rac8 14. Rac1 Qb8 15. Ne1 e6 16. Nd3 Rfd8 17. Rfd1 Qa8 18. f3 Bc6 19. Nf1 Qb8 20. Ne3 Bb7 21. Rc2 Ba6 22. Qe1 Bh6 23. Nf2 Bg7 24. Nd3 Re8 25. Qd2 Bh6 26. Nf2 Bxc4 27. f4 Bb3 28. Rxc8 Rxc8 29. Rb1 e5 30. Nfg4 Bg7 31. fxe5 dxe5 32. Bh3 Rd8 33. Qc3 Ba2 34. Rd1 Nxe4 35. Qc6 Ng5 36. Bg2 Be6 37. h4 h5 38. hxg5 hxg4 39. Nd5 Nf8 40. Rd2 Rd7 41. Nf6+ Bxf6 42. Rxd7 Nxd7 43. gxf6 Nxf6 44. Qb5 Nd7 45. Bc6 e4 46. Kg2 Qd6 47. Bxd7 Qd2+ 48. Kh1 Qd1+ 49. Kh2 Qc2+ 50. Kg1 Qb1+ 51. Qf1 Qxb2 52. Bxe6 Qd4+ 53. Kh2 fxe6 54. Qf4 Qb2+ 55. Kg1 Qb1+ 56. Kh2 Qc2+ 57. Kg1 Qd1+ 58. Kh2 Qe2+ 59. Kg1 Qf3 60. Qb8+ Kf7 61. Qxa7+ Kf6 62. Qxb6 Qxg3+ 63. Kh1 Qh3+ 64. Kg1 g3 65. Qd4+ Kf5 66. Qd2 Qh8 67. a4 Qa1+ 68. Kg2 Qxa4 69. Kxg3 Qb3+ 70. Kh4 e3 71. Qd4 Qc2 72. Qg4+ Ke5 73. Qg3+ Kd4 74. Qd6+ Kc3 75. Qc5+ Kd2 76. Qd4+ Qd3 77. Qb2+ Ke1 78. b5 e2 79. Qc1+ Kf2 80. Qf4+ Qf3 81. Qd4+ Kg2 0-1

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R8.7: Teimour Radjabov (2734) vs Radoslaw Wojtaszek (2744)
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. h3 e5 7. Nde2 b5 8. Bg5 Nbd7 9. Nd5 Bb7 10. Nec3 Rc8 11. Nxf6+ Nxf6 12. a4 b4 13. Nd5 Be7 14. Bxf6 Bxf6 15. Nxb4 O-O 16. c3 Bxe4 17. Bxa6 Rc5 18. O-O Ba8 19. Re1 d5 20. Bf1 e4 21. Nc2 Be5 22. Nd4 Bb8 23. g3 Qb6 24. Qe2 Rcc8 25. a5 Qg6 26. Qg4 Qh6 27. h4 Kh8 28. Qg5 Qd6 29. Nf5 Qe5 30. f4 h6 31. Qxh6+ gxh6 32. fxe5 Bxe5 33. Be2 Rb8 34. Ra2 Kh7 35. Rd1 Rb3 36. Kf2 Rfb8 37. Rd2 Kg6 38. Ne7+ Kf6 39. Nxd5+ Bxd5 40. Rxd5 Rxb2 41. Rxb2 Rxb2 42. Ke3 Bxg3 43. a6 Bh2 44. Bc4 Rc2 45. Kxe4 Rxc3 46. Rf5+ Kg7 47. Rxf7+ Kg6 48. Bd5 Bg1 49. Rf1 Bc5 50. Ke5 Ra3 51. Rf6+ Kh5 52. Rf4 Kg6 53. Rg4+ Kh7 54. Be4+ Kh8 55. Rg6 h5 56. Rc6 Bf8 57. Kf6 Kg8 58. Bd5+ Kh7 59. Kf7 1-0

Di kategori Challenger, David Navara (2729) dan Wei Yi (2675) memperlebar jarak dengan para pesaingnya dengan keunggulan 1,5 poin usai meraih kemenangan di babak 8. Navara berhasil menundukkan Bart Michiels (2563), sedangkan Wei Yi menundukkan David Klein (2517). Peringkat 3-4 ditempati oleh Sam Shankland (2652) dan Robin Van Kampen (2615) yang baru mengumpulkan poin 5,0/8.

Pairing babak 9: Robin Van Kampen-Wei Yi, Bart Michiels-Jan Timman, Saleh Salem-David Navara, Vladimir Potkin-Ari Dale, Valentina Gunina-Sam Shankland, Samuel Sevian-Anne Haast, dan David Klein-Erwin L’Ami.

Klasemen Tata Steel Challenger setelah Ronde 8

Tata Steel Chess Tournament 2015 kategori Challenger diikuti oleh GM David Navara (2729), GM Wei Yi (2675), GM Sam Shankland (2652), GM Robin Van Kampen (2615), GM Erwin L’Ami (2613), GM Vladimir Potkin (2608), GM A.R Saleh Salem (2603), GM Jan Timman (2593), GM Bart Michiels (2563), GM Valentina Gunina (2538), GM David Klein (2517), GM Samuel Sevian (2511), WIM Anne Haast (2352), dan IM Ari Dale (2291).

Berikut ini partai lengkap babak 8 Tata Steel Challenger 2015:

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R8.1: Anne Haast (2352) vs Valentina Gunina (2538)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Bc4 Nf6 5. O-O Nxe4 6. Re1 d5 7. Bxd5 Qxd5 8. Nc3 Qa5 9. Nxe4 Be6 10. Neg5 O-O-O 11. Nxe6 fxe6 12. Rxe6 h6 13. Qe2 Bd6 14. Bd2 Bb4 15. Bf4 g5 16. Bg3 d3 17. cxd3 g4 18. Rxc6 bxc6 19. Ne5 Rhe8 20. Qxg4+ Kb7 21. Rc1 Bd6 22. b4 Qd5 23. Nc4 Bxb4 24. Ne3 Qb5 25. Rb1 c5 26. Qf3+ Ka6 27. a3 Rxd3 28. axb4 cxb4 29. Bxc7 Qc5 30. Qf6+ Kb7 31. Bf4 a5 32. h4 h5 33. Nf5 Red8 34. Kh2 Qxf2 35. Qe5 Qb6 36. Rc1 Rc3 37. Rxc3 bxc3 38. Nd6+ Kc6 39. Qxc3+ Kd7 40. Qg7+ Kc6 41. Qf6 Kd7 42. Qf7+ Kc6 43. Qe6 Qb4 44. Nf7+ Kb5 45. Qe5+ 1-0

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R8.2: Ari Dale (2291) vs Saleh Salem (2603)
1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Nf3 O-O 6. Be2 e5 7. Be3 Qe8 8. dxe5 Ng4 9. Bg5 Nxe5 10. Nd4 Be6 11. Nxe6 fxe6 12. O-O Nbc6 13. Be3 Nd7 14. Rc1 Nc5 15. f3 Qe7 16. Qd2 Rf7 17. Nb5 a6 18. Nd4 Bxd4 19. Bxd4 Nxd4 20. Qxd4 e5 21. Qe3 a5 22. b3 Kg7 23. a3 b6 24. b4 Ne6 25. c5 bxc5 26. Bc4 axb4 27. Bxe6 Qxe6 28. axb4 cxb4 29. Rc6 Qa2 30. f4 Qa7 31. Qxa7 Rxa7 0-1

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R8.3: David Navara (2729) vs Bart Michiels (2563)
1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nf6 4. e5 Nfd7 5. Bd3 c5 6. c3 Nc6 7. Ne2 cxd4 8. cxd4 f6 9. exf6 Nxf6 10. O-O Bd6 11. Nf3 Qc7 12. h3 O-O 13. Be3 Bd7 14. Re1 Be8 15. Ng5 Bf7 16. Rc1 Kh8 17. a3 Bg8 18. b4 a6 19. g3 h6 20. Nf4 Bxf4 21. Bxf4 Qd7 22. Nf3 Bh7 23. b5 axb5 24. Bxb5 Qe7 25. Bxc6 bxc6 26. Rxc6 Ne4 27. Re3 Ra7 28. Rb3 Qf6 29. Qc1 Qf5 30. Rc8 Ra8 31. Rc7 Qxh3 32. Rbb7 Ng5 33. Nxg5 hxg5 34. Rxg7 gxf4 35. Qc7 Be4 36. Rg8+ Rxg8 37. Qe5+ Rg7 38. Qxg7# 1-0

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R8.4: Wei Yi (2675) vs David Klein (2517)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. O-O d6 5. c3 Nf6 6. d3 a6 7. Nbd2 Ba7 8. Bb3 O-O 9. h3 h6 10. Re1 Re8 11. Nf1 Be6 12. Bc2 d5 13. exd5 Bxd5 14. Ng3 Qd7 15. Be3 Bxe3 16. Rxe3 Nh7 17. Qe2 f6 18. Rd1 Qf7 19. Nf5 Qh5 20. d4 e4 21. Ng3 exf3 22. Qd3 Qg5 23. Qxh7+ Kf8 24. Rde1 Rxe3 25. Rxe3 Rd8 26. gxf3 Bxa2 27. b3 Qd5 28. Ne2 Bxb3 29. Bxb3 Qxb3 30. Nf4 Qg8 31. Qf5 Re8 32. Qc5+ Kf7 33. Qd5+ Kf8 34. Ng6# 1-0

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R8.5: Jan Timman (2593) vs Robin Van Kampen (2615)
1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nc6 5. Nc3 Qc7 6. Be3 a6 7. Qf3 Bd6 8. O-O-O Be5 9. Nxc6 bxc6 10. Bd4 Nf6 11. Bxe5 Qxe5 12. Qe3 Ng4 13. Qe1 Qc5 14. Rd2 Rb8 15. Qe2 Ne5 16. f4 Ng6 17. g3 Qb4 18. Nd1 O-O 19. a3 Qb6 20. Rd6 f6 21. Qd2 Nh8 22. c4 Nf7 23. Rd3 d5 24. Qc3 dxe4 25. c5 Qc7 26. Rd4 f5 27. Bc4 Qe7 28. Ba2 e5 29. Rd6 exf4 30. gxf4 Kh8 31. Rxc6 Nd8 32. Rd6 Be6 33. Qe5 Re8 34. Bxe6 Nxe6 35. Nc3 Qf7 36. Rg1 Rbc8 37. c6 Nd8 38. Qc5 Nb7 39. Rd7 Qxd7 40. cxd7 Nxc5 0-1

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R8.6: Sam Shankland (2652) vs Vladimir Potkin (2608)
1. c4 c5 2. Nf3 Nf6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. d4 Nxc3 6. bxc3 g6 7. e3 Bg7 8. Bb5+ Bd7 9. a4 Qa5 10. Qb3 cxd4 11. exd4 Bxb5 12. Qxb5+ Qxb5 13. axb5 Nd7 14. Be3 e5 15. Ke2 exd4 16. cxd4 Nb6 17. Rhc1 Kd7 18. Ne5+ Bxe5 19. dxe5 Nd5 20. Bxa7 Rhc8 21. Bd4 Rxa1 22. Rxa1 Rc4 23. Rd1 Ke6 24. g3 Rb4 25. b6 g5 26. Kf3 h5 27. h3 Nxb6 28. Bc5 g4+ 29. Kg2 Rb5 30. Rd6+ Kxe5 31. Rxb6 Rxc5 32. Rxb7 Kf6 33. h4 ½-½

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R8.7: Erwin L’Ami (2613) vs Samuel Sevian (2511)
1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. Bd2 Bg7 6. Nf3 O-O 7. Rc1 Nb6 8. Bf4 c5 9. dxc5 Bxc3+ 10. Rxc3 Qxd1+ 11. Kxd1 Nd5 12. Rc4 Nxf4 13. Rxf4 Be6 14. e3 Rd8+ 15. Kc2 Rc8 16. b4 a5 17. Bc4 Bxc4 18. Rxc4 b5 19. Re4 axb4 20. Kb1 Na6 21. c6 Rxc6 22. Rxe7 b3 23. axb3 Nb4 24. Rd1 Na2 25. Kb2 Nc3 26. Ra1 Rxa1 27. Kxa1 b4 28. Ra7 Nd1 29. Kb1 Nc3+ 30. Kb2 Nd1+ 31. Kb1 Nxf2 32. Rxf7 Nd3 33. Rd7 Rc1+ 34. Ka2 Rc2+ 35. Ka1 Nc5 36. Rd8+ Kg7 37. Rb8 Nxb3+ 38. Kb1 Rxg2 39. Rxb4 Nd2+ 40. Nxd2 Rxd2 41. Rb2 Rd3 42. Re2 Kf6 43. Kc2 Ra3 44. Kd2 Kf5 45. Ke1 Kg4 46. Kf2 Kh3 47. Kf3 g5 48. Ke4 g4 49. Kf5 Ra5+ 50. Kf6 h5 51. e4 h4 52. e5 g3 53. hxg3 hxg3 54. e6 g2 55. Rxg2 Kxg2 56. e7 Ra8 57. Kf7 Kf3 58. e8=Q Rxe8 59. Kxe8 ½-½

Sumber: http://www.chessbase.com, www.tatasteelchess.com, http://www.theweekinchess.com
Gens Una Sumus

About caturbandung
Saya bukanlah pecatur dan saya tidak paham tentang catur. Saya hanya orang tua dari salah seorang pecatur yunior kota Bandung yang ingin membagi informasi seputar olahraga catur. Mudah-mudahan bermanfaat.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: