Tata Steel Chess Tournament 2015 – Round 9: Carlsen Unggul 1 Poin


WIJK aan ZEE-BELANDA,www.caturbandung.wordpress.com – Magnus Carlsen (2862) terus melaju dengan raihan kemenangan di Tata Steel Master 2015. Usai menyapu bersih 4 kemenangan di pertandingan fase kedua, Carlsen kembali meraih kemenangan usai rehat sesi kedua. Di babak ke-9 Carlsen meraih kemenangan atas Teimour Radjabov (2734), yang merupakan kemenangan keenam beruntun yang diraih Carlsen. Carlsen kini memimpin sendirian dengan poin 7,0/9, meninggalkan Wesley So (2762) dan Maxime Vachier-Lagrave (2757) di posisi 2-3 dengan keunggulan 1 poin.

Suasana pertandingan babak 9 Tata Steel Chess Tournament 2015

Wesley So dan MVL hanya menambah ½ poin di babak 9 usai keduanya berbagi angka ½-½. Sementara itu pecatur Tiongkok Ding Liren (2732) gagal menambah poin usai ditundukkan pecatur tuan rumah Anish Giri (2784). Ding Liren sementara berada di posisi 4-5 bersama dengan Vassily Ivanchuk (2715) dengan poin 5,5/9. Tambahan satu poin membuat Giri naik ke peringkat 6-7 setelah mengumpulkan poin 5,0/9, berbagi tempat dengan Fabiano Caruana (2820) yang ditahan imbang Juara Dunia Wanita Hou Yifan (2673).

Coklat untuk memberi MVL energi selama pertandingan

Pairing babak 10: Loek Van Wely-Hou Yifan, Baadur Jobava-Fabiano Caruana, Teimour Radjabov-Levon Aronian, Vassily Ivanchuk-Magnus Carlsen, Maxime Vachier-Lagrave-Radoslaw Wojtaszek, Ding Liren-Wesley So, dan Ivan Saric-Anish Giri.

Klasemen Tata Steel Master setelah Ronde 9

Turnamen elit Tata Steel dilaksanakan di kota Wijk aan Zee, Belanda tanggal 10 – 25 Januari 2015. Tata Steel Chess Tournament 2015 terbagi dalam 2 kategori turnamen, Tata Steel Master dan Tata Steel Challenger, yang masing-masing diikuti oleh 14 pemain. Turnamen akan dilaksanakan menggunakan sistem round robin, dimana setiap pemain akan berhadapan satu kali dengan lawan-lawannya. Tata Steel Master 2015 diikuti oleh Juara Dunia FIDE dan peringkat pertama dunia Magnus Carlsen (2862), peringkat dua dunia Fabiano Caruana (2820), Levon Aronian (2797), Anish Giri (2784), Wesley So (2762), Maxime Vachier-Lagrave (2757), Radoslaw Wojtaszek (2744), Teimour Radjabov (2734), Ding Liren (2732), Baadur Jobava (2727), Vassily Ivanchuk (2757), Hou Yifan (2673), Loek Van Wely (2667), dan Ivan Saric (2666). Waktu kontrol adalah 100 menit untuk 40 langkah pertama, 50 menit untuk 20 langkah berikutnya, dan 15 menit untuk menyelesaikan pertandingan. Tambahan 30 detik setiap langkah diberikan sejak langkah pertama.

Berikut ini partai lengkap babak 9 Tata Steel Master 2015:

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R9.1: Levon Aronian (2797) vs Baadur Jobava (2727)
1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 g6 4. Nc3 Bg7 5. e4 O-O 6. Bd3 e6 7. h3 exd5 8. exd5 a6 9. a4 a5 10. Nge2 Na6 11. Bg5 Nb4 12. Bb1 b6 13. O-O Ba6 14. Nb5 h6 15. Bc1 Bxb5 16. axb5 Ne8 17. Ra3 Nd6 18. Rg3 Nxc4 19. Nf4 Ne5 20. Nh5 Qh4 21. Nxg7 Kxg7 22. Re1 d6 23. Re4 Qd8 24. Qh5 1-0

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R9.2: Magnus Carlsen (2862) vs Teimour Radjabov (2734)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5 5. O-O d6 6. Nbd2 O-O 7. Bxc6 bxc6 8. h3 h6 9. Re1 Re8 10. Nf1 a5 11. Ng3 Rb8 12. b3 Bb4 13. Bd2 Ra8 14. c3 Bc5 15. d4 Bb6 16. dxe5 dxe5 17. c4 Nh7 18. Qe2 Nf8 19. Be3 c5 20. Rad1 Qf6 21. Nh5 Qe7 22. Nh2 Kh7 23. Qf3 f6 24. Ng4 Bxg4 25. Qxg4 Red8 26. Qf5+ Kh8 27. f4 Rxd1 28. Rxd1 exf4 29. Bxf4 Qe6 30. Rd3 Re8 31. Nxg7 Kxg7 32. Qh5 Nh7 33. Bxh6+ Kh8 34. Qg6 Qg8 35. Bg7+ Qxg7 36. Qxe8+ Qf8 37. Qe6 Qh6 38. e5 Qc1+ 39. Kh2 Qf4+ 40. Rg3 1-0

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R9.3: Fabiano Caruana (2820) vs Hou Yifan (2673)
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. h3 e5 7. Nde2 h5 8. g3 Be7 9. Bg2 b5 10. Nd5 Nbd7 11. Nxe7 Qxe7 12. Bg5 Bb7 13. Nc3 Qe6 14. a3 O-O 15. O-O Rfc8 16. Re1 Rab8 17. Re2 Nb6 18. Qe1 Nc4 19. Bc1 Nb6 20. b3 Nbd7 21. h4 d5 22. exd5 Nxd5 23. Ne4 N5f6 24. Nxf6+ Qxf6 25. Bg5 Qf5 26. Bxb7 Rxb7 27. Qa5 Rbc7 28. Qxa6 Rxc2 29. Be3 Nf6 30. Qxb5 Ng4 31. Rf1 Rxe2 32. Qxe2 Rc2 33. Qd1 Rb2 34. Bc5 e4 35. Bd4 Ra2 36. a4 Kh7 37. b4 Ra3 38. a5 Rf3 39. Qb1 Rd3 40. Qb2 Qd5 41. Bc5 Ne5 42. Be3 Nf3+ 43. Kg2 f5 44. Rc1 f4 45. Rc7 Nxh4+ 46. gxh4 f3+ 47. Kg3 Qd6+ 48. Bf4 Qg6+ 49. Bg5 Qd6+ ½-½

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R9.4: Anish Giri (2784) vs Ding Liren (2732)
1. c4 g6 2. d4 Nf6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Nf3 O-O 6. Be2 e5 7. d5 a5 8. Bg5 h6 9. Bh4 Na6 10. Nd2 Bd7 11. O-O Qe8 12. b3 Nh7 13. f3 h5 14. a3 Bh6 15. Rb1 Nc5 16. Qc2 f5 17. b4 axb4 18. axb4 Na4 19. Nd1 g5 20. Bf2 g4 21. fxg4 Bxd2 22. Qxd2 f4 23. gxh5 Ng5 24. Bh4 Nxe4 25. Qc2 Bf5 26. g4 Ng3 27. gxf5 Nxf1 28. Kxf1 e4 29. f6 Kh8 30. Nf2 f3 31. Bd1 Qxh5 32. Qxe4 Nc3 33. Qd4 Rf7 34. Qxc3 Qxh4 35. Bxf3 Ra2 36. Rb2 Rxb2 37. Qxb2 Qxf6 38. Qxf6+ Rxf6 39. Kg2 Rf8 40. b5 Kg7 41. Ne4 b6 42. h4 Ra8 43. h5 Ra2+ 44. Kf1 Kh6 45. Be2 Ra8 46. Kf2 Rf8+ 47. Ke3 Rf7 48. Bf3 Rf8 49. Kf2 Ra8 50. Be2 Ra3 51. Nf6 Ra8 52. Ke3 Rf8 53. Ne4 Ra8 54. Kf4 Rf8+ 55. Kg3 Ra8 56. Nf2 Ra2 57. Bd1 Rb2 58. Ne4 Rb1 59. Be2 Rb2 60. Kf2 Ra2 61. Ke3 Ra8 62. Bg4 Ra4 63. Kf4 Rxc4 64. Bd7 Kxh5 65. Kf5 Kh6 66. Bc6 Kg7 67. Ng5 Rh4 68. Ke6 Kg6 69. Nf3 Rf4 70. Nd2 Kg5 71. Ke7 Rf5 72. Ne4+ Kf4 73. Nf6 Ke5 74. Nd7+ Kd4 75. Kd8 1-0

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R9.5: Ivan Saric (2666) vs Loek Van Wely (2667)
1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. Be3 Bg7 5. Qd2 c6 6. Nf3 O-O 7. h3 b5 8. Bd3 Nbd7 9. O-O Qc7 10. Ne2 e5 11. dxe5 Nxe5 12. Nxe5 dxe5 13. a4 Be6 14. axb5 cxb5 15. Qa5 Rfc8 16. Qxc7 Rxc7 17. Nc3 Bc4 18. Ra5 Bxd3 19. cxd3 b4 20. Na2 Bf8 21. Rc1 Rd7 22. Rc6 Nh5 23. Nc1 Ng7 24. Kf1 Ne6 25. Ke2 Bh6 26. Rc4 Bf8 27. g3 h5 28. b3 Bd6 29. Na2 Rad8 30. Nxb4 Bxb4 31. Rxb4 Rxd3 32. Rxe5 a6 33. Ra5 R3d6 34. Kf1 Kg7 35. Rb7 Nd4 36. Bf4 R6d7 37. Rb6 Nf3 38. g4 Rd1+ 39. Kg2 R8d3 40. Be3 Ne1+ 41. Kg3 h4+ 42. Kxh4 Ng2+ 43. Kg5 Nxe3 44. fxe3 Rxe3 45. e5 Rxh3 46. Rbxa6 Re1 47. Rf6 Rhe3 48. Kf4 Re4+ 49. Kf3 R1e3+ 50. Kf2 Rxb3 51. Ra7 Kh6 52. Raxf7 Rxe5 53. Rc6 Re4 54. g5+ Kh5 55. Rf3 Rb2+ 56. Kf1 Rh4 57. Rf2 Rh1+ 58. Kg2 Rbb1 59. Kg3 Rh4 60. Rc5 Rg1+ 61. Kf3 Rh3+ 62. Ke2 Ra1 63. Rc8 Rg3 64. Rc5 Kg4 65. Rd5 Rb3 66. Rg2+ Kh3 67. Rf2 Kg4 68. Rg2+ Kh3 69. Rf2 Kh4 70. Rf4+ Kh5 71. Rf2 Rg3 72. Rh2+ Kg4 73. Rf2 Rgg1 74. Ke3 Ra3+ 75. Ke2 Kg3 76. Rd2 Rh1 77. Rc2 Rh8 78. Kf1 Rh1+ 79. Ke2 Rh8 80. Kf1 Ra1+ 81. Ke2 Re8+ 82. Kd3 Rd1+ 83. Kc3 Rc8+ 84. Kb2 Rxc2+ 85. Kxc2 Rd5 86. Rf6 Rxg5 87. Kd3 Rg4 88. Ke3 g5 89. Rg6 Kg2 90. Rg7 Rg3+ 91. Ke4 g4 92. Rg5 ½-½

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R9.6: Wesley So (2762) vs Maxime Vachier-Lagrave (2757)
1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 6. bxc3 Bg7 7. Bc4 c5 8. Ne2 Nc6 9. Be3 O-O 10. O-O b6 11. dxc5 Qc7 12. Nd4 Ne5 13. Nb5 Qb8 14. Be2 bxc5 15. f4 Ng4 16. Bxc5 a6 17. Na3 Qc7 18. Bd4 e5 19. fxe5 Nxe5 20. Qc1 Bg4 21. Bxg4 Nxg4 22. Qf4 Qxf4 23. Rxf4 Ne5 24. Rb1 Rac8 25. h3 Rfd8 26. Rff1 Nd3 27. Rb7 Nc5 28. Re7 Bf8 29. Bxc5 Rxc5 30. Rexf7 Rxc3 31. Nb1 Rc2 32. Kh1 Bg7 33. Na3 Rxa2 34. Nc4 Rf8 35. Rxf8+ Bxf8 36. e5 Bc5 37. g4 Rc2 38. Nd6 Re2 39. Ra1 Rxe5 40. Nb7 Be7 41. Rxa6 Kg7 42. Nd6 Bxd6 43. Rxd6 ½-½

#77th TATA STEEL MASTER 2015 – R9.7: Radoslaw Wojtaszek (2744) vs Vassily Ivanchuk (2715)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 Bb4+ 4. Nbd2 a5 5. a3 Be7 6. e4 d5 7. e5 Nfd7 8. cxd5 exd5 9. Nb1 Nb6 10. Nc3 Nc6 11. h3 Bf5 12. Bd3 Bxd3 13. Qxd3 a4 14. O-O O-O 15. Re1 Qd7 16. Bg5 Nd8 17. Bxe7 Qxe7 18. Nh2 Ne6 19. Ng4 Qg5 20. Re3 Qg6 21. Qd1 Kh8 22. Rg3 Qh5 23. Qd3 Qg6 24. Qd1 Qh5 25. Qd3 c6 26. Ne3 f5 27. exf6 gxf6 28. Nf5 Nc4 29. Qc2 b5 30. Rg4 Rae8 31. Ne2 Qf7 32. Neg3 Qd7 33. Re1 Nc7 34. Rxe8 Nxe8 35. Qc1 Rg8 36. Rh4 Rg5 ½-½ 

Di kategori Challenger, hasil berbeda didapat oleh pimpinan klasemen David Navara (2729) dan Wei Yi (2675) di babak 9. Unggulan utama Navara berhasil menambah 1 poin usai meraih kemenangan atas Saleh Salem (2603), sedangkan Wei Yi hanya menambah ½ poin usai bermain imbang dengan Robin Van Kampen (2615). Hasil ini membuat Navara meninggalkan Wei Yi dan memimpin klasemen sendirian dengan poin 7,5/9, unggul ½ poin dari Wei Yi.

David Navara

GM termuda saat ini Samuel Sevian (2511) berhasil meraih kemenangan keempatnya usai menundukkan Anne Haast (2352). Sevian untuk sementara naik ke peringkat 5-7 dengan poin 5,0/9, bersama dengan Erwin L’Ami (2613) dan Vladimir Potkin (2608).

Pairing babak 10: Wei Yi-Erwin L’Ami, Anne Haast-David Klein, Sam Shankland-Samuel Sevian, Ari Dale-Valentina Gunina, David Navara-Vladimir Potkin, Jan Timman-Saleh Salem, dan Robin Van Kampen-Bart Michiels.

Klasemen Tata Steel Challenger setelah Ronde 9

Tata Steel Chess Tournament 2015 kategori Challenger diikuti oleh GM David Navara (2729), GM Wei Yi (2675), GM Sam Shankland (2652), GM Robin Van Kampen (2615), GM Erwin L’Ami (2613), GM Vladimir Potkin (2608), GM A.R Saleh Salem (2603), GM Jan Timman (2593), GM Bart Michiels (2563), GM Valentina Gunina (2538), GM David Klein (2517), GM Samuel Sevian (2511), WIM Anne Haast (2352), dan IM Ari Dale (2291).

Berikut ini partai lengkap babak 9 Tata Steel Challenger 2015:

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R9.1: Valentina Gunina (2538) vs Samuel Shankland (2652)
1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. Bf4 Bg7 4. e3 O-O 5. h3 d6 6. Be2 c5 7. c3 Qb6 8. Qc1 Nc6 9. O-O Be6 10. Nbd2 cxd4 11. exd4 Nd5 12. Bg3 Bh6 13. Re1 Rac8 14. Bh4 Nf4 15. Bf1 Nb4 16. Qd1 Nbd3 17. Re3 Nxb2 18. Qe1 Bf5 19. Bxe7 Nfd3 20. Qe2 Bxe3 21. Qxe3 Rfe8 22. Nh4 d5 23. Qg3 Bd7 24. Bd6 Rc6 25. Rb1 Rxc3 26. Bc5 Nxc5 27. Qxc3 Nca4 28. Qb3 Qxd4 29. Qxb7 Nc5 30. Qxa7 Qxd2 31. Qxc5 Nc4 32. Nf3 Qxa2 33. Rb7 Be6 34. Ng5 Qa6 35. Rc7 Qd6 36. Qb5 Re7 37. Rc6 Qe5 38. Nxe6 Rxe6 39. Rc8+ Kg7 40. Bxc4 dxc4 41. Qxe5+ Rxe5 42. Rxc4 ½-½

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R9.2: David Klein (2517) vs Erwin L’Ami (2613)
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. O-O Nxe4 5. d4 Nd6 6. Bxc6 dxc6 7. dxe5 Nf5 8. Qxd8+ Kxd8 9. h3 Ke8 10. Nc3 b6 11. Rd1 Bb4 12. Ne2 Bb7 13. Ned4 Nxd4 14. Nxd4 Rg8 15. Bf4 Rd8 16. Bg3 Bc5 17. Nb3 Be7 18. Nd4 Bc5 19. Nb3 Be7 20. Nd4 Bc5 21. Nb3 ½-½

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R9.3: Bart Michiels (2563) vs Jan Timman (2593)
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 O-O 5. a3 Bxc3+ 6. Qxc3 b5 7. cxb5 c6 8. Bg5 cxb5 9. e3 Bb7 10. Nf3 h6 11. Bh4 g5 12. Bg3 Ne4 13. Qc2 Qa5+ 14. b4 Qb6 15. Bd3 Rc8 16. Qb2 d6 17. d5 Bxd5 18. Bxe4 Bxe4 19. Qf6 Bg6 20. h4 Nd7 21. Qe7 Qc7 22. O-O Ne5 23. Qxc7 Nxf3+ 24. gxf3 Rxc7 25. hxg5 hxg5 26. Bxd6 Rd7 27. Bc5 Bc2 28. Rfc1 Ba4 29. Bd4 Rd5 30. Rc5 Rxc5 31. bxc5 Rc8 32. Rc1 Bb3 33. f4 gxf4 34. exf4 a6 35. Rc3 Bd5 36. Rh3 f6 37. Rh6 Be4 38. f3 Bf5 39. Kf2 a5 40. Rxf6 b4 ½-½

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R9.4: Vladimir Potkin (2608) vs Ari Dale (2291)
1. Nf3 d5 2. d4 c5 3. c4 e6 4. cxd5 exd5 5. g3 Nc6 6. Bg2 Nf6 7. O-O Be7 8. dxc5 Bxc5 9. a3 Ne4 10. Nfd2 Nxd2 11. Qxd2 Be6 12. b4 Bb6 13. Nc3 d4 14. Na4 O-O 15. Bb2 Bd5 16. e4 Bb3 17. Nxb6 Qxb6 18. e5 Rad8 19. Rfe1 Rfe8 20. Qd3 Bd5 21. f4 Bxg2 22. Kxg2 a5 23. b5 Rd5 24. bxc6 Qxb2+ 25. Kf3 Rc5 26. Rab1 Qc3 27. Qxc3 Rxc3+ 28. Ke4 bxc6 29. Kxd4 Rxa3 30. f5 a4 31. e6 fxe6 32. fxe6 Rb3 33. Ke5 Reb8 34. Rbd1 Kf8 35. Rd7 R3b7 36. Rf1+ Ke8 37. Kd6 a3 38. Ra1 Rb3 39. Rxg7 Rd3+ 40. Kxc6 Rb2 41. Ra7 Rc2+ 42. Kb5 Rb3+ 43. Ka4 Rcb2 44. Rxa3 Rb4+ 45. Ka5 Rb5+ ½-½

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R9.5: Saleh Salem (2603) vs David Navara (2729)
1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 6. bxc3 Bg7 7. Nf3 c5 8. Rb1 O-O 9. Be2 Nc6 10. d5 Bxc3+ 11. Bd2 Bxd2+ 12. Qxd2 Na5 13. h4 Bg4 14. h5 Bxf3 15. gxf3 e5 16. hxg6 fxg6 17. d6 b6 18. Qd5+ Kg7 19. Qxe5+ Qf6 20. Qxf6+ Rxf6 21. e5 Rf5 22. f4 Rxf4 23. Rh3 Re4 24. Re3 Rxe3 25. fxe3 Re8 26. Rd1 Kf7 27. Rd5 Ke6 28. e4 h5 29. Kd2 Rd8 30. Bb5 a6 31. Bxa6 Nc6 32. d7 Nxe5 33. Ke3 Nxd7 34. Bb5 Ke7 35. Kf4 Nf8 36. Rxd8 Ne6+ 37. Ke5 Nxd8 38. a4 h4 39. Kf4 Nf7 40. e5 h3 0-1

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R9.6: Samuel Sevian (2511) vs Anne Haast (2352)
1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nc6 5. Nc3 Qc7 6. g3 a6 7. Bg2 h5 8. O-O h4 9. Re1 hxg3 10. hxg3 d6 11. Nxc6 bxc6 12. e5 d5 13. Na4 Bb7 14. c4 dxc4 15. Nc3 Ne7 16. Ne4 Nf5 17. Bg5 Bb4 18. Re2 Kf8 19. a3 Be7 20. Rd2 c5 21. Rd7 Qb6 22. Bxe7+ Nxe7 23. Qd2 Bd5 24. Qg5 Re8 25. Nd6 Bxg2 26. Nxe8 Nf5 27. Rd8 f6 28. exf6 Bf3 29. fxg7+ 1-0

#77th TATA STEEL CHALLENGER 2015 – R9.7: Robin Van Kampen (2615) vs Wei Yi (2675)
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bb5+ Bd7 4. Bxd7+ Qxd7 5. c4 Nf6 6. Nc3 g6 7. d4 cxd4 8. Nxd4 Bg7 9. f3 O-O 10. Be3 Nc6 11. O-O a6 12. a4 e6 13. Nxc6 Qxc6 14. Qd3 Nd7 15. b3 Rac8 16. Rab1 Rfd8 17. Rfd1 b6 18. Kh1 h6 19. Qd2 Kh7 20. Bd4 Bxd4 21. Qxd4 Qc5 22. Qxd6 Ne5 23. Qxc5 bxc5 24. a5 Rxd1+ 25. Rxd1 Rb8 26. Rb1 Nc6 27. Na4 Nxa5 28. Nxc5 Nxc4 29. Nxa6 Rb5 30. b4 Rb6 31. Ra1 Ne5 32. Kg1 Nd3 33. Ra4 Rc6 34. Ra1 Rb6 35. Ra4 Rc6 36. Kf1 Rc2 37. Ra3 Ne5 38. Kg1 Rc1+ 39. Kf2 Rc2+ 40. Kg1 Rc1+ 41. Kf2 Rc2+ 42. Kg1 ½-½

Sumber: http://www.chessbase.com, www.tatasteelchess.com, http://www.theweekinchess.com
Gens Una Sumus

About caturbandung
Saya bukanlah pecatur dan saya tidak paham tentang catur. Saya hanya orang tua dari salah seorang pecatur yunior kota Bandung yang ingin membagi informasi seputar olahraga catur. Mudah-mudahan bermanfaat.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: